«Во блаженном успении вечный покой»: в Кургане почтили память первого архипастыря Зауралья
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Во блаженном успении вечный покой»: в Кургане почтили память первого архипастыря Зауралья

«Во блаженном успении вечный покой»: в Кургане почтили память первого архипастыря Зауралья
11 августа, в день представления первого архипастыря Зауралья – епископа Курганского и Шадринского Михаила (Расковалова) - на его могиле была совершена панихида.

Владыка скоропостижно скончался на 56-м году жизни 11 августа 2008 года и погребен за алтарем Александро-Невского кафедрального собора.

На панихиде молились благочинный Центрального церковного округа  протоиерей Михаил Кучеров, наместник Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), ключарь Александро-Невского собора протоиерей Владимир Лобов, настоятель храма Рождества Богородицы в Рычково протоиерей Владимир Дедов, другие клирики епархии.

После богослужения священники обратились со словами к прихожанам,  которые тоже пришли почтить память первого курганского архиерея.

Протоиерей Владимир Лобов: «Епископа Михаила помнят много людей, и все мы за него молимся, чтобы Господь своей милостью простил ему согрешения вольные и невольные и даровал Царство Небесное. Владыка любил Бога и любил людей. Он с нас спрашивал, но нас и миловал, тем самым показывал нам, что и мы должны быть милостивы к людям. Своей жизнью он нам показал, что, если мы не сможем возлюбить ближнего, то не сможем возлюбить Бога!»

Протоиерей Владимир Дедов: «Вечная память Преосвященнейшему епископу Михаилу, который рукоположил когда-то меня и в диаконский, и в пресвитерский чин. Владыка был и молитвенник, и созидатель. Он начал создавать нашу епархию с нуля, и много на этой ниве положил трудов. Светлая ему память за его наставления, поучения и за те результаты трудов, которые он оставил на Курганской земле! Там, на Небе, он также молится о нас, также заботится  о том, чтобы наша епархия процветала!»

Игумен Варнава (Аверьянов): «»Я хотел бы напомнить о трудах владыки Михаила в деле обретения мощей преподобного Далмата Исетсткого. Курганская епархия тогда только образовалась, и одним из первых деяний владыки было благословение на создание комиссии по обретению мощей прп. Далмата. Работа комиссии завершилась обретением мощей угодника Божия, ставшего покровителем Зауралья. Сам владыка Михаил участвовал в этом. От того времени мы отстоим на более чем два десятилетия, и жизнь наша сильно поменялась. Но и священнослужители, и прихожане помнят ту доброту, которая отличала владыку. Мы помним его как человека во Христе, который был всегда рад общению с людьми, помним его простоту и духовную наполненность, которой он щедро делился с каждым. Помолимся, чтобы Господь упокоил его в селениях праведных!»

На могиле приснопамятного владыки Михаила сегодня появилось много живых цветов. Один из букетов возложил  благотворитель Александро-Невского кафедрального собора, председатель наблюдательного совета АК «Корвет» Анатолий Чернов, который по традиции утром заезжал к месту упокоение архипастыря.

Епископ Курганский и Шадринский Михаил, в миру – Расковалов Виктор Павлович, родился 10 февраля 1953 в городе Свердловске в семье рабочего.

В 1970 году окончил среднюю школу № 27 города Свердловска, в 1970-1972 годах работал в Уральском Политехническом институте. В 1972-1974 годах служил в рядах Советской Армии, а в 1974-1976 годах работал в Свердловском медицинском институте.

В 1976 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1979 году. В октябре 1977 года был принят в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и 30 марта 1978 года наместником Лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) был пострижен в монашество с именем Михаил в честь святого Архистратига Божия. 22 апреля того же года ректором Московской духовной академии архиепископом Дмитровским Владимиром был рукоположен во иеродиакона.

В 1979 году поступил в Московскую духовную академию, из которой выпустился в 1983 году по окончании трех курсов.

С 1983 года на приходском служении в Свердловской епархии.

21 сентября 1984 года архиепископом Свердловским и Курганским Платоном был рукоположен во иеромонаха и назначен настоятелем Никольского храма в село Николо-Павловское Пригородного района Свердловской области.

В 1990 году архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком был возведен в сан игумена, а в 1993 году им же — в сан архимандрита и представлен патриарху и Священному Синоду в качестве кандидата в епископы новообразованной Курганской епархии.

3 апреля 1993 году во исполнение постановления Священного Синода за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе Москвы патриарх Алексий II, архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Мелхиседек, Ярославский и Ростовский Платон, Курский и Рылский Ювеналий, Солнечногорский Сергий, епископы Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Подольский Виктор, Бендерский Викентий, Саранский и Мордовский Варсонофий, Чимкентский и Целиноградский Елевферий, Якутский и Вилюйский Герман совершили хиротонию архимандрита Михаила (Расковалова) во епископа Курганского и Шадринского.

С момента вступления на кафедру владыка Михаил являлся священноархимандритом Далматовского монастыря. Одним из главных деяний епископа Михаила на Курганской кафедре было обретение в 1994 году честных мощей преподобного Далмата Исетского, прославленного в лике местночтимых святых. Владыка также составил тропарь и кондак святому.

Епископ Михаил скончался 11 августа 2008 года на 56-м году жизни. Отпевание и погребение владыки состоялось 13 августа в Кургане. Заупокойное богослужение в храме благоверного князя Александра Невского возглавил архиепископ Екатеринбургский Викентий.

Награды: орден Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского II степени; медаль Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского III степени





Последние новости по теме "Курганское епархиальное управление"
В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила 3 апреля прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета 4 Апреля, 2024
Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

По уже установившейся традиции в преддверии Нового года началось украшение Александро-Невского кафедрального собора города Кургана 6 Января, 2024
Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

В Курганском епархиальном управлении 5 января под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета. 5 Января, 2024
Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

21 декабря состоялось ежегодное епархиальное собрание Курганской епархии, на котором были подведены итоги деятельности в уходящем 2023 году и намечены планы на 2024 год 21 Декабря, 2023
Назад к списку