Священник Курганской епархии выступил на заседании Ассамблеи народов Зауралья
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Священник Курганской епархии выступил на заседании Ассамблеи народов Зауралья

Церковь и общество 6 Сентября, 2022
Священник Курганской епархии выступил на заседании Ассамблеи народов Зауралья
5 сентября в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов Зауралья, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября.

Председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев, открывая заседание, подчеркнул: «Мы поддерживаем действия Президента России, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Курганской области, направленные против экстремизма, терроризма и фашизма и на обеспечение безопасности граждан.

Одобряем и продолжим конструктивное взаимодействие национальных, религиозных, общественных организаций и органов государственной власти в сфере миротворчества на международном, межэтническом и гражданском уровнях, будем содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между народами и людьми разных национальностей и вероисповеданий».

Курганскую епархию на заседании представлял руководитель миссионерского отдела иерей Алексий Плохов. Также в работе Ассамблеи принял участие заместитель руководителя Курганского регионального отделения «Царьград», атаман регионального отделения «Союза казаков–воинов России и Зарубежья» Дмитрий Исаев.

«Задача миссионерского отдела – распространение объективной информации о группах и физических лицах, которые сектантскую или псевдорелигиозную деятельность. Они, зачастую, маскируются под безобидные на первый взгляд, тренинги и праздники, а мы предупреждаем людей о том, что здесь есть опасность для их жизни, для физического, психического и душевного спокойствия. Церковь – это есть мир и любовь. Главное имя Господа – это любовь, и, конечно же, мы в рамках своих полномочий ведём работу, чтобы предостеречь людей от проявлений экстремизма и терроризма», - ответил отец Алексей на вопрос журналистов о цели своего участия в Ассамблее и выступления перед участниками заседания.

Учитывая важность событий, на заседании много говорилось о ходе спецоперации на Украине. Так помощник по работе с гражданами военного комиссара Курганской области подполковник запаса Андрей Булычевский поделился воспоминаниями о годах службы на Украине, рассказал, как идёт работа по набору добровольцев на службу по контракту, и развеял мифы о том, что солдаты - «срочники» принимают участие в спецоперации.

Дмитрий Исаев сообщил о том, что из членов казачьих подразделений Курганской области для участия в спецоперации на Украине формируются отряд «Ермак» и подразделение «Дон», которые успешно выполняют поставленные перед ними задача. Также казаки помогают формировать и отправлять гуманитарные грузы.

Председатель правления региональной общественной организации «Центр национальной культуры украинцев Зауралья «Ясень» Александр Остапчук проинформировал, что в Курганскую область из Донецкой и Луганской республик, а также из освобожденных территорий прибыли 196 человек, и рассказал о том, как проходит их адаптация. По словам Александра Константиновича, главная задача «Ясеня» - помогать беженцам в оформлении документов и в решении других насущных вопросов. Кроме того, диаспора зауральских украинцев занимается тем, что противостоит насаждаемым фейкам и отсеивает негатив, который распространяется среди населения.

Председатель правления «Национально-культурной автономии казахов Курганской области» Кайрат Уралов принёс на заседание Ассамблеи портрет своего племянника Амена Мурзагулова, погибшего в ходе спецоперации, и рассказал о нем. «Мы боремся за независимость России от Запада и его ценностей, мы продолжаем дело наших дедов, которые дошли до Берлина, чтобы никто не диктовал нам условия, как жить», - сказал Кайрат Науанович.

На заседании также выступили: председатель местной религиозной организации мусульман города Кургана Зиёдали Мизробов, председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев и другие.

Специалисты Юговки подготовили для гостей книжную выставку «Нет терроризму и экстремизму». В экспозиции были представлены книги о том, как в разных странах, в том числе и России, происходит борьба с террористическими и экстремистскими организациями.

В завершение заседания была принята резолюция, в которой члены Ассамблеи народов Зауралья призвали жителей Курганской области противодействовать проповеди агрессии, ненависти, насилия по отношению к другим нациям, народам и конфессиям; противостоять фашизму и всем националистическим проявлениям, угрожающим миру и согласию; сохранять и укреплять взаимопонимание и этноконфессиональный диалог; не допускать социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь и экстремизм
Епархиальные отделы:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова сегодня
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама вчера
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Общество "Царьград""
Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» среди детей 7-11 лет прошёл в Кургане 3 Апреля, 2023
Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Настоятели Богоявленского и Покровского храмов областного центра передали лидеру курганского общественного движения «Добрая земля» средства, собранные прихожанами для покупки антидронового ружья.
15 Декабря, 2022
Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

С инициативой сбора выступил лидер курганского общественного движения «Добрая земля», активист «Царьграда» Александр Пылков. На бронемашине планируется сделать надпись «Курган» 18 Октября, 2022
«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

В Курганском епархиальном управлении прошло собрание руководства и актива регионального отделения Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» 2 Сентября, 2022
Назад к списку