В Кургане 1 февраля завершилась XIII православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане 1 февраля завершилась XIII православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»

Церковь и общество 2 Февраля, 2021
В Кургане 1 февраля завершилась  XIII православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»
Завершение выставки ознаменовалось благодарственным молебном, который совершил протоиерей Владимир Лобов и клирики Курганской епархии. После молебна  отец Владимир, обращаясь к посетителям выставки, сказал: «Мы всегда должны благодарить Бога и за хорошее, и за плохое, славить Бога за каждый прожитый день! Призываю помнить слова Святого Евангелия “Претерпевший же  до конца спасётся”».

Директор ОО «Урал. Выставки» Андрей Шварнёв поблагодарил священноначалие, клириков Курганской епархии и всех, кто был задействован в подготовке и проведении выставки, за молитвенную помощь и  поддержку этого православного проекта.  «Мы благодарны и участникам выставки, которые не побоялись пандемии и приехали в Курган за много тысяч километров, чтобы дать возможность зауральцам прикоснуться к храмовым иконам, к изделиям, пообщаться с представителями монастырей и приходов, приобрести необходимое. До встречи летом на Троицкой ярмарке!», - сказал Андрей Юрьевич.

За восемь дней работы (с 25 января по 1 февраля) выставку-ярмарку  посетили как воцерковленные христиане, так и те, кто только начал свои духовные поиски. У посетителей была возможность пообщаться с батюшками, познакомиться творческими проектами Курганской епархии, а также, посетив стенды храмов и монастырей из разных уголков России выбрать памятные подарки, купить монастырскую и фермерскую продукцию высокого качества.
Свято-Никольский приход села Гладковское Притобольного района – постоянный участник таких выставок. Настоятель протоиерей Алексий Бочкарёв, поддерживая своих прихожан, проводил здесь много времени. «Для нашего прихода выставка прошла удачно, у нас паломников маловато приезжает, а сейчас, надеюсь,  их количество прибавится. Подходили люди, благословлялись, узнавали, где находится наш храм, его богатую историю, и высказывали намерение приехать и посмотреть всё вживую. Люди приобретали у нас то, что им нужно для духовной поддержки, всё во славу Божию. Я сюда приезжал через день, люди ждали моего приезда, чтобы поговорить – каждому человеку нужно выговориться. То есть, я и другие священники свою духовную функцию здесь выполняли, не зря мы на  себя возложили крест!», - поделился отец Алексий.

В день закрытия дежурить на выставке выпало священнику из Частоозерья иерею Александру Шумилову. Со свойственным ему юмором молодой  батюшка рассказал: «Сегодня я здесь с 11 часов. Народу маловато -  последний день  выставки сказывается. Больше всего сегодня  слышно шуршание и треск скотча – все упаковываются, готовятся к отъезду. Многие подходят друг к другу, дарят сувенирчики на память – такая традиция.  Но несмотря ни на что,  человек пятнадцать  за  эти четыре  часа  ко мне подошли с вопросами и с желанием побеседовать».

Частоозерье – один из самых отдалённых районов Зауралья, но после того, как священник на приходе объявил о начале выставки, прихожане на двух машинах съездили в Курган, купили, что им было нужно, в том числе – небольшие подарочки настоятелю.  «И они рады, и я рад», - улыбается отец Александр.

XIII православная выставка «Добрый свет Рождества» вновь подарила курганцам добрые встречи, новые впечатления и принесла в сердца памятование о Господе, а в дома – современную духовную литературу, иконы почитаемых святых, сувениры из полюбившихся святых мест.

Директор Андрей Шварнёв, отвечая на вопросы об итогах работы, сказал:  «Выставка работала больше обычного – восемь, а не шесть дней. На такой шаг пошли  для того, чтобы в непростое время пандемии люди смогли прийти сюда, но не все разом, без скопления и многолюдья, как в прошлые года, а с соблюдением санитарных норм. В принципе, нам это удалось. Здесь работал счётчик, и было видно, что в день приходило людей меньше, чем в прошлые годы примерно на треть. Но в связи с тем, что удлинилось время выставки, то общее количество посетителей примерно такое же. Мы слышали немало положительных отзывов и от участников проекта, от посетителей, поэтому укрепились в мысли, что такие выставки Зауралью нужны. Культурная программа нынче была скромнее, но были и постоянные участники программы, и новые. Основная культурная программа была подготовлена силами Курганской епархии. Всем участникам выступлений мы вручили благодарственные письма».
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Кургане священник выступил на церемонии награждения медалью «Отец солдата»

В Курганском драматическом театре 26 февраля прошла церемония награждения медалью общественного признания «Отец солдата» 28 Февраля, 2024
Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Зауральский священник освятил автомобили, подготовленные к отправке на СВО

Священник также совершил молебен о путешествующих, помолился о водителях, которые должны будут доставить колонну автомобилей к месту назначения 27 Февраля, 2024
Курганская епархия выражает соболезнования в связи с  кончиной  православной поэтессы Маргариты  Терновской

Курганская епархия выражает соболезнования в связи с кончиной православной поэтессы Маргариты Терновской

С прискорбием сообщаем, что после тяжелой продолжительной болезни отошла ко Господу жительница города Кургана православная поэтесса и певица Маргарита Терновская 27 Февраля, 2024
Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Сенатор РФ Сергей Муратов подарил курганскому храму икону святого Георгия

Икона великомученика Георгия займёт место среди других святынь Порт-Артурского прихода 26 Февраля, 2024
Назад к списку