Курганские отделения ВРНС и СПЖ обсудили проблемы демографии и абортов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганские отделения ВРНС и СПЖ обсудили проблемы демографии и абортов

Курганские отделения ВРНС и СПЖ обсудили проблемы демографии и абортов

Члены Курганских региональных отделений Всемирного русского народного собора (ВРНС) и Союза православных женщин (СПЖ) 15 ноября провели заседание круглого стола на тему «Демография как актуальная проблема современного общества: “отказ от детей” и его влияние на психическое и физическое здоровье женщины и семьи».

Встреча прошла в актовом зале культурно-просветительского центра Курганской епархии.

Состав участников заседания был  широким – организаторы постарались пригласить в качестве экспертов представителей медицинского и педагогического колледжей, областного центра медицинской профилактики, частных клиник, врачей, психологов, представителей епархии. Часть приглашенных уже состояла в СПЖ, несколько участников круглого стола написали заявление о вступлении после завершения разговора.

Модераторами дискуссии выступили председатель регионального отделения СПЖ кандидат педагогических наук  Наталья Катайцева и глава отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии, руководитель секретариата Курганского отделения ВРНС Михаил Насонов.

Православный психолог, автор проекта «Россия без аборта» Надежда Борисова  уже много лет ведёт противоабортную работу на приходе Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана. Она не только приняла участие в разговоре, но и привезла с собой наглядные материалы, которые помогают убеждать женщин сохранить ребёнка, а не прерывать беременность.

Участники круглого стола горячо и заинтересованно высказывались по одной из самых наболевших тем последнего времени – демографии, затрагивая разные стороны этого глобального по своей значимости вопроса.

В частности, говорилось о том, что к роли будущих родителей детей надо готовить с малолетства. Клирик Богоявленского собора города Кургана иерей Андрей Замятин, ответственный по вопросам семьи, защите материнства и детства Курганской епархии, считает: «Человек подчинён порядку, который установлен Богом. И потребность в семье – одно из правил этого порядка. В девочке надо с младенчества воспитывать будущую мать,  желание иметь семью и детей. Мальчика растить как будущего главу семьи, который не боится взять на себя ответственность за жену и детей. И не надо бояться трудностей, нужно доверять Богу».

О раннем воспитании детей говорили не случайно, потому что во всём мире и в  России растёт количество последователей чайлдфри – идеологии, когда мужчины и женщины сознательно отказываются стать родителями. Всё больше молодых семей выбирают позицию «пожить для себя», откладывая рождение детей на неопределенное время. По общему мнению участников круглого стола, такая жизненная позиция ставит под угрозу само существование России и русского народа.

Директор Курганского медицинского колледжа Татьяна Дерябина и заведующая дневным отделением  Курганского педагогичного колледжа Елена Горланова  поделились опытом работы со студентами по обсуждаемым вопросам. В частности, Татьяна Александровна рассказала, что студенты-старшекурсники медколледжа выступают с лекциями на различные темы (от правил личной гигиены до профилактики абортов) не только перед своими сверстниками, но и школьниками, и, по наблюдениям, подростки  слушают их с большим доверием, чем взрослых лекторов.

Масштабность обсуждаемой проблемы такова, что за время работы круглого стола участники смогли обсудить только малую часть запланированных вопросов. Поэтому было принято решение провести ещё несколько встреч и продолжить обсуждение, выдвигая конкретные предложения для улучшения демографической ситуации в Зауралье и в России.

По итогам двухчасового разговора было принято два конкретных предложения. Первое из них – рекомендовать Курганской областной думе принять закон об административной ответственности за пропаганду абортов, а также за подстрекательство (склонение) к искусственному прерыванию беременности. Аналогичные законодательные акты  уже приняты в республике Мордовия и в Тверской области. 

Второе предложение – продолжить работу, нацеленную на добровольный отказ всех коммерческих медицинских организаций Курганской области от проведения всех видов абортов (медикаментозных, хирургических и др.) как лицензируемого вида деятельности. Кстати сказать, акушер-гинеколог Ольга Лукьянова сообщила на круглом столе, что в ООО «Харизма», где она трудится, такое решение уже принято.

Эти предложения  будут направлены в правительство Курганской области и во властные структуры федерального уровня.

Информационно-деловой портал "Область 45" выпустил сюжет о прошедшим мероприятии.





Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Союз православных женщин"
В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В селе Тагильское Каргапольского района на приходе в честь святой мученицы Татианы 15 апреля состоялось очередное заседание местного отделения Союза православных женщин, созданного в январе текущего года 15 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

Председатель Курганского отделения  СПЖ Наталья Катайцева и член правления Мария  Колчеданцева побывали в пунктах временного размещения, организованных в Кургане для жителей, чьи дома попали в зону наводнения 11 Апреля, 2024
В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская побывала на внеклассном мероприятии в Тагильской средней школе Каргапольского района 11 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии  альманаха «Тобол»

В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии альманаха «Тобол»

В состоявшемся недавно заседании редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Тобол» приняли участие председатель Курганского отделения Союза православных женщин, член редколлегии  Наталья Катайцева и член СПЖ, руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Маковеева 10 Апреля, 2024
Назад к списку