Лжеархиепископа Варуха оштрафовали за нарушение закона о свободе совести
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Лжеархиепископа Варуха оштрафовали за нарушение закона о свободе совести

Лжеархиепископа Варуха оштрафовали за нарушение закона о свободе совести

Мировой суд города Кургана (судебный участок №48) признал «приход» лжеархиепископа Варуха (Тищенкова В.А.) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.26 КоАП РФ («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»). Раскольнической организации назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Также Управление МВД РФ по Курганской области вынесло отказ по заявлению Тищенкова с требованием возбудить уголовное дело в отношении представителей Курганской епархии по статье 128.1 УК РФ «Клевета».

В настоящее время по деструктивной деятельности лжеархиепископа Варуха продолжается проверка по линии прокуратуры, полиции и Следственного комитета.

«У правоохранительных органов имеется информация о привлечении Тищенкова к уголовной ответственности за мужеложество с несовершеннолетним и о других криминальных деяниях этого персонажа. Поэтому все попытки Варуха оправдаться и засудить Курганскую епархию пошли прахом. Я благодарю наши силовые структуры, что они обратили пристальное внимание на существующую проблему.

Знаю, что в Кургане живут люди, серьезно пострадавшие от деятельности раскольника. Знаю об изнасилованном подростке, о сатанинских обрядах на Рябковском кладбище, к которым Варух привлекал своих “послушников”. Я призываю всех пострадавших не бояться, прийти в епархию и рассказать об этих случаях. Обещаю, что по всем фактам пройдет обстоятельная проверка и приняты соответствующие меры, никакой огласки допущено не будет. Только совместными усилиями мы можем очистить святую Зауральскую землю от мошенников и содомитов, рядящихся в православные одежды!» – заявил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Напомним, что в июне 2020 года жители Зауралья направили коллективное обращение в адрес митрополита Курганского и Белозерского Даниила с просьбой о содействии в прекращении деструктивной деятельности лжеархиепископа Варуха.

В письме на имя главы Курганской митрополии, под которым подписались около 700 граждан, в частности, говорится: «Мы глубоко озабочены тем, что в Курганской области действует деструктивная сектантская организация, прикрывающаяся именем Русской Православной Церкви. В органах юстиции она зарегистрирована как местная религиозная организация Курганский православный приход в честь Святой Троицы, расположенный по адресу: г. Курган, ул. Черняховского, д. 191 в районе городского кладбища пос. Рябково».

По словам авторов обращения, «в интернете имеется общедоступная информация о привлечении Тищенкова В.А. к уголовной ответственности на территории Курганской области, а также видеоматериалы порнографического характера с его участием, снятые на территории “Прихода Святой Троицы”.

Данные материалы косвенно могут указывать на то, что Тищенков В.А. также занимался растлением несовершеннолетних. Аморальный образ жизни Тищенкова В.А. подтверждает и использование им нецензурной брани, что в принципе недопустимо для священнослужителя. Также вызывают обеспокоенность давние контакты Тищенкова В.А. с раскольничьим Киевским Патриархатом (ныне вошедшего в структуру ПЦУ) – организацией, имеющей тесные связи со Службой безопасности Украины и Центральным разведывательным управлением США».

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила юридическая служба Курганской епархии направила обращения в генпрокуратуру РФ и администрацию города Кургана с просьбой проверить изложенные в письме граждан факты.

В ответ лжеархиепископ Варух подал заявление в полицию с требованием с требованием провести в отношении Курганской епархии проверку по факту клеветы.

18 июля 2020 года на телеканале «Спас» вышло расследование Александра Егорцева о криминальной деятельности секты Варуха.

Впервые в федеральном телеэфире прозвучали сведения о привлечении Варуха к уголовной ответственности в советское время по 121 статье УК РСФСР за насильственные действия в отношении несовершеннолетнего, о связях Тищенкова с американской разведкой, об обращении в Курганскую епархию мамы изнасилованного подростка, об оккультных обрядах на Рябковском кладбище.

«В 1984 году за связь с американской разведкой Тищенков осужден на 12 лет по статье 64-й УК РСФСР – «Измена Родине». Отбыв лишь часть срока, вышел на свободу. Уже в 2010-ом влип в историю с боевыми патронами, стяжав статью 222-ую Уголовного кодекса России. Впрочем, патроны – еще цветочки, в сравнении с делом Варуха, которое было зафиксировано в 1990-ом году. Тищенков, как выяснилось, привлекался по 121-ой статье УК РСФСР за насильственные действия сексуального характера, конкретнее – за мужеложство с несовершеннолетним», – сообщил в своем расследовании Александр Егорцев.

После обращения митрополита Даниила Генпрокуратура РФ взяла ситуацию под свой контроль.

Фото 45.ru


Видео:

Последние новости по теме "Духовная безопасность"
Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Союза журналистов РФ, деструктолог Михаил Насонов выступил с лекциями на региональном учебно-методическом семинаре «Профилактика деструктивного, в том числе суицидального, поведения обучающихся» 22 Апреля, 2024
Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

На богословских курсах Курганской епархии с 1 апреля 2024 года начнётся изучение апологетики (или основного богословия) 31 Марта, 2024
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023
Назад к списку