Новости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новости

Митрополит Даниил: В Чимеево мы пережили радость встречи с Пресвятой Богородицей

8 Декабря, 2019
Митрополит Даниил: В Чимеево мы пережили радость встречи с Пресвятой Богородицей

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 8 декабря совершил Божественную литургию в храме честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, насельники обители в священном сане и клирики приходов епархии.

В этот день Православная Церковь отмечает отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, то есть, заключительный день церковных торжеств, посвящённых этому двунадесятому христианскому празднеству.

В своей проповеди владыка раскрыл смысл Евангельского отрывка, читаемого в богородичные праздники.

«Каждый раз на праздниках, посвященных Божией Матери, мы слышим Евангельское чтение о Марфе и Марии, которое, как пишут отцы Церкви, показывает, что у христианина есть два подвига. Подвиг телесный – это образ Марфы, духовный – это Марии. Что же это за подвиги такие? Телесный подвиг – это всё, что связано с исполнением евангельских заповедей: пост, молитва, благотворительность, милосердие к ближним, борьба со своими страстями. Исполнение этих заповедей необходимо для каждого христианина, особенно для монашествующих. Подвиг через исполнение заповедей Христовых очищает от страстей и грехов. Он нам необходим. Но он имеет окончание, когда бренное тело заканчивает своё пребывание на земле. А духовный подвиг соединён с молитвой, плачем и сокрушением о своих грехах. Так стяжаются дары Духа Святого», – сказал митрополит Даниил.

По словам архипастыря, Христос укорил Марфу, поставив её на своё место, чтобы она не думала, что её телесный подвиг – самый главный: «Господь сказал, что Мария избрала благую часть, которая не отнимется у неё. Если человек уповает только на телесный подвиг, то, как пишет преподобный Григорий Синаит, он приходит в состояние демонское, гордостное. А когда человек соединяет два подвига, он осознаёт краткость земной жизни. Часто мы себя судим через призму падшего человеческого разума и кажемся самим себе небольшими грешниками. От такой мысли не появится плач сердца, сокрушение духа, не прольют глаза очистительные слёзы, которыми омываются наши грехи».

«Сегодняшняя служба – это напоминание, в каком мы должны быть внутреннем духовном состоянии, как должны ощущать себя, претворять в своей жизни подвиг Марфы и подвиг Марии. И тогда Божия Матерь сможет нам больше помочь, потому что Она является образцом смирения. Господь возвеличивает Свою Мать словами: “ Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его” (Лк. 11:28). Евангелие говорит о том, что Божия Матерь соединила в себе два этих подвига и тем самым Она показывает нам путь вхождения в Царство Небесное».

После завершения Литургии митрополит Даниил осмотрел место строительство нового храма на месте сгоревшей 3 июля Казанской церкви .

Затем владыка дал интервью для СМИ, в котором подчеркнул: «Мы с вами сегодня пережили особенную теплоту в своём сердце во время богослужения в храме, украшенном списком Казанской Чимеевской Божией Матери. Мы пережили радость встречи с Пресвятой Богородицей, потому что строительство любого храма всегда начинается и всегда заканчивается молитвой. Если будет горячая и усердная молитва, какую имели наши предки, то и храм будет спориться, и Бог будет помогать нам особенно. Наши предки говорили: “Без Бога нам не до порога”, и тем более строительство храма должно сопровождаться усиленной молитвой».

В завершение визита архипастырь провёл духовный собор с братией, где представил нового исполняющего обязанности наместника – иеромонаха Варнаву (Ваулина).


Новости

Смотреть все
Казанский Чимеевский мужской монастырь посетили руководители благотворительных организаций, помогающих бездомным

Казанский Чимеевский мужской монастырь посетили руководители благотворительных организаций, помогающих бездомным

Благотворительный фонд «Друзья милосердия» провел трёхдневную рабочую встречу руководителей, сотрудников и добровольцев проектов помощи бездомным из Уральского федерального округа. Встреча проводилась в рамках проекта "Содружество милосердия" 16 Января, 2024
Наместник Чимеевского монастыря поздравил сельских ребятишек с Новым годом и Рождеством

Наместник Чимеевского монастыря поздравил сельских ребятишек с Новым годом и Рождеством

Весело и интересно прошли новогодние каникулы у детей из села Чимеево и деревни Ягодная Белозерского района, а помогли  им в этом насельники Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря 10 Января, 2024
Жители Курганской области могут проголосовать за уникальный проект по православной реабилитации зависимых

Жители Курганской области могут проголосовать за уникальный проект по православной реабилитации зависимых

Дорогие братья и сестры,  просим проголосовать за проект КФХ «Андреевская слобода» по реабилитации зависимых! Проект «Крестьянско-фермерское хозяйство «Андреевская слобода»  участвует во Всероссийском конкурсе гражданских инициатив 9 Декабря, 2023
Наместник Чимеевского монастыря принял участие в собрании ответственных за монастыри, прошедшем в Москве

Наместник Чимеевского монастыря принял участие в собрании ответственных за монастыри, прошедшем в Москве

Собравшиеся поделились опытом информационной работы в условиях современных вызовов 1 Декабря, 2023
Назад к списку