Новости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новости

Юные паломники из Чимеево побывали в храмах Кургана

27 Июня, 2023
Юные паломники из Чимеево побывали в храмах Кургана
23 июня воспитанники воскресной школы «Источник» при Казанском Чимеевском мужском монастыре совершили паломническую поездку по храмам областного центра.

Знакомство ребят с курганскими храмами началось с кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского. Дети и сопровождавшие их взрослые смогли приложиться к святым мощам. Как рассказала преподаватель школы Татьяна Дубова, особенно значимо было увидеть частицу мощей Александра Невского, почувствовать святость и благолепие главного храма Зауралья. Клирик собора священник Алексий Плохов рассказал юным гостям историю создания храма, показал иконы и мощевики. А затем ребят вкусно накормили в епархиальной трапезной.

«По дороге  к храму Святого Духа посёлка Смолино, мы были шокированы видом полностью сгоревшего населённого пункта и абсолютно целой церковью с прилегающими к ней домами. Это, действительно, чудо Господне! - поделилась Татьяна. – Сам храм нас поразил своей теплотой, красотой и уютом. Конечно, все вместе помолились на могилке отца Григория и матушки Нины Пономарёвых».

Троицкий собор удивил паломников своей величественностью и высотой. Особое впечатление произвел семиярусный иконостас и потрясающая акустика. Старший священник храма иерей Михаил Шушарин провел воспитанников школы по собору, рассказав об его истории и истории Троицкого храма, который был разрушен в 1957 году.  Дети с преподавателями спели несколько духовных песнопений.

По словам Татьяны Игоревны, ребята получили неизгладимые впечатления от посещения этих святых мест и всю дорогу домой делились ими друг с другом.
Фотогалерея

Новости

Смотреть все
Чимеевский монастырь посетили паломники из города Сысерть

Чимеевский монастырь посетили паломники из города Сысерть

Чимеевский мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери 6 апреля посетила группа паломников из города Сысерть Свердловской области 8 Апреля, 2025
В Зауральской школе благодаря монастырю возобновилась традиция празднования Рождества

В Зауральской школе благодаря монастырю возобновилась традиция празднования Рождества

В последний день Святок, 17 января, в Ягоднинской средней школе Белозерского района состоялся рождественский спектакль 19 Января, 2025
В селе Чимеево детям показали инсценировку сказки «Золотой ключик» в православной обработке

В селе Чимеево детям показали инсценировку сказки «Золотой ключик» в православной обработке

9 Января, 2025
Монашествующие Курганской митрополии провели региональный этап Рождественских чтений

Монашествующие Курганской митрополии провели региональный этап Рождественских чтений

По благословению Главы Курганской митрополии митрополита Курганского и Белозерского Даниила и Главы Шадринской епархии епископа Шадринского и Далматовского Владимира 27 ноября в городе Далматово состоялось заседание секции монашествующих Курганской митрополии 29 Ноября, 2024
Назад к списку