Новости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новости

В Зауральской школе благодаря монастырю возобновилась традиция празднования Рождества

19 января, 2025
В Зауральской школе благодаря монастырю возобновилась традиция празднования Рождества
В последний день Святок, 17 января, в Ягоднинской средней школе Белозерского района состоялся рождественский спектакль.

Перед всей школой выступили участники театрального кружка. Они разыграли сценки из Рождественской истории, изображая волхвов, пастухов, злого царя Ирода, ангелов и святое семейство.

Вифлеемская звезда через весь актовый зал вела трёх волхвов-звездочётов, которые вели за собой... верблюда. В его двух горбах скрывались ученицы, а сам верблюд поворачивал свою голову и внимательно рассматривал восторженных зрителей.

Ученики начальной школы разучили к этому дню и спели колядки, почитали рождественские стихи.

Ведущая концерта, руководитель школьного театрального кружка Мария Сергеевна Неупокоева, спросила детей: " Что же принёс Иисус Христос в наш мир Своим рождением?" Кто-то сказал: "Жизнь!", кто-то сказал: "Здоровье!", кто-то: "Веру!", кто-то: "Дружбу и добро". Оказывается, не так просто осознать: главное, что пришло с рождением Христа на землю - это Любовь. И что именно любовь может победить зло!

Ведущая предложила детям догадаться, чем побеждается   ненависть, вражда, жадность, жестокость, ложь. Юные зрители быстро справились с этой задачей, успешно подобрали нужные слова.

А затем представитель Свято- Казанского Чимеевского монастыря инок Николай (Овчинников), присутствовавший в зале, объяснил детям и взрослым, как на деле избавиться от этих грехов и очистить свою душу, чтобы быть с Христом в вечности.

Отец Николай всем юным актёрам подарил рождественские сладкие подарки от монастыря. Это был незабываемый праздник!

По воспоминаниям педагогов, подобное празднование Рождества последний раз проходило в школе в 2014, дети тогда ездили с выступлением даже в район.  Вдохновителем возобновления традиции стал Чимеевский монастырь, который традиционно тесно сотрудничает с Ягоднинской школой, поддерживая все духовно-нравственные начинания педагогов, в том числе подарками к праздникам Рождества и Пасхи.
Фотогалерея

Новости

Смотреть все
Наместник Чимеевского мужского монастыря участвовал в Рождественских чтениях в Москве

Наместник Чимеевского мужского монастыря участвовал в Рождественских чтениях в Москве

28 января 2026 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре началась работа монашеского направления XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений 2 февраля, 2026
В Зауралье насельник монастыря выступил в сельской школе

В Зауралье насельник монастыря выступил в сельской школе

В Ягоднинской средней школе им. Петрякова Белозерского района 21 января состоялась встреча насельника Свято-Казанского Чимеевского монастыря инока Николая (Овчинникова) с педагогами и учениками 9-10 классов 23 января, 2026
Наместник Чимеевского монастыря поздравил детей с Рождеством

Наместник Чимеевского монастыря поздравил детей с Рождеством

В Чимеевском сельском Доме культуры Белозерского района 8 января прошла Рождественская елка. 9 января, 2026
Настоятель Чимеевского монастыря вручил подарки участникам викторины

Настоятель Чимеевского монастыря вручил подарки участникам викторины

В преддверии Рождества Христова в Чимеевском сельском Доме культуры Белозерского района прошла интеллектуально-игровая рождественская программа, которая состояла из викторины и народных игр 5 января, 2026
Назад к списку