Новости
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новости

Новый храм в Чимеевском монастыре готовят к сдаче в эксплуатацию

23 Марта, 2022
Новый храм в Чимеевском монастыре готовят к сдаче в эксплуатацию
В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре завершается возведение храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Можно сказать, что на сегодняшний день новый кирпичный  храм практически  построен. Подведены и подключены все коммуникации (газ, вода, электроэнергия). С января в храме запущено отопление.

Осталось  не менее важная часть строительства – внешняя и внутренняя отделка, благоустройство иконостаса и всё с этим связанное. Но устанавливать иконостас  можно будет только через год, когда храм отстоится и будет оштукатурен.

Недавно был убран высокий металлический забор, который огораживал стройку. Сейчас в храме и на территории вокруг него производится уборка  мусора и подготовка здания к сдаче в эксплуатацию.  Этим вопросом занимается фонд «Чимеевская святыня».

«Очень важный вопрос, который нам часто задают,  – когда же в новом храме начнутся богослужения? Решение об этом должен принять правящий архиерей – митрополит Курганский и Белозерский  Даниил. Но что касается богослужений самих по себе, то это дело очень ответственное, храм должен быть подготовлен.  Надо, чтобы условия для совершения служб были приемлемыми и для священников, и для молящихся», - считает наместник обители игумен Варнава (Ваулин).

Напомним, что постройка  кирпичного  Казанского храма взамен деревянного, сгоревшего в июле 2019 года, велось на благотворительные средства, собранные фондом «Чимеевская святыня». Этот фонд был создан по предложению губернатора Вадима Шумкова  сразу после пожара, уничтожившего деревянную церковь XIX века. Возглавляет фонд митрополит Курганский и Белозерский Даниил, исполнительный директор – Василий Горнушкин.
Фотогалерея

Новости

Смотреть все
Игумен зауральского монастыря принял участие в ежегодном Собрании

Игумен зауральского монастыря принял участие в ежегодном Собрании

25 сентября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви 25 Сентября, 2023
На могиле первого игумена Чимеевского монастыря прошла панихида

На могиле первого игумена Чимеевского монастыря прошла панихида

6 сентября исполнилось 12 лет со дня кончины игумена Арсения (Поснова) 7 Сентября, 2023
Настоятель  Чимеевского монастыря посетил Андреевскую слободу

Настоятель Чимеевского монастыря посетил Андреевскую слободу

Настоятель  Свято-Казанского Чимеевского монастыря игумен Варнава (Ваулин) 15 августа очередной раз посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Андреевская слобода» в селе Большое Шмаково Варгашинского района. 16 Августа, 2023
Юные паломники из Чимеево побывали в храмах Кургана

Юные паломники из Чимеево побывали в храмах Кургана

Ребята получили неизгладимые впечатления от посещения этих святых мест и всю дорогу домой делились ими друг с другом 27 Июня, 2023
Назад к списку