Митрополит Даниил: Призываю всех нас к глубокому великопостному покаянию!
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Призываю всех нас к глубокому великопостному покаянию!

18 Марта, 2022
Митрополит Даниил: Призываю всех нас к глубокому великопостному покаянию!
В пятницу второй седмицы Великого Поста, 18 марта,  митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе города Кургана.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и клирики собора.

Богослужебные песнопения, в том числе, «Да исправится молитва моя!», которое поётся во время Великого поста, исполнял смешанный архиерейский хор  (регент Наталья Боботкова).

Основную часть своей проповеди владыка посвятил разъяснению сегодняшнего отрывка из Священного Писания – паремии.

«В этом кратком отрывке из Книги Бытия содержится огромный смысл. В нём говорится, что сыны Божии стали брать в жёны дочерей человеческих, – сказал владыка. – Весь народ погрузился в грех, на первое место люди стали ставить наслаждения земными благами, а служение Богу стало приложением.  И тогда Господь сказал: “Да не пребудет Дух Мой в человеках сих во век, потому что они суть – плоть, дни же их будут 120 лет” (Быт. 6:3).  То есть, как говорит блаженный Иероним, Господь даже здесь проявляет милосердие – даёт им на покаяние 120 лет, во время которых Ной призывал людей покаяться. Мы видим здесь долготерпение Божие».

По словам архипастыря, Господь и этому миру даёт на покаяние  дни, годы, десятилетия. Он попускает, что на русской земле происходят беззакония, что грех возведён в рамки дозволенного, а молодёжь от этого развращается: «И сейчас мы видим, начинается суд Божий, начинается с оба Божиего, с людей православных».

«У людей, о которых говорилось в Священном Писании, изменилось сознание – они стали грех признавать нормой жизни. Я вижу в этом точную кальку сегодняшних дней, в этой доминирующей мировой системе, делающей грех нормой, – подчеркнул владыка. – Перед потопом состояние людей было точно таким же, они не только объявили грех нормой жизни, но и состязались между собой в извращениях и  беззаконии».

«Господь долго терпит, но потом очищает свой народ, свою землю. Слава Богу, что у нас есть период Великого поста, когда мы переосмысливаем свою жизнь, когда честно говорим о своих грехах, не обеляя их. Моё пожелание всем  – не повторить судьбу тех людей, которых Ной 120 лет призывал к покаянию, а они над ним смеялись. Наша русская земля начинает пробуждаться, и я надеюсь, что вернутся нормы, по которым жили и становились святыми наши предки, что нормы  эти станут установками нашей элиты, которая в большинстве своём сделала упор на западные ценности.  Господь сейчас лишает их неправедно нажитых сокровищ. Призываю всех нас к глубокому великопостному покаянию!», – завершил митрополит Даниил свою проповедь.
Видео:

Митрополит Даниил: «Будем всегда держаться Православной Церкви, в ней основа и спасение, в ней наше всё!»

Митрополит Даниил: «Будем всегда держаться Православной Церкви, в ней основа и спасение, в ней наше всё!»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 13 февраля, в четверг, совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы, расположенном в первом микрорайоне поселка Заозерный города Кургана вчера
Митрополит Даниил: «Святитель Феофан поучает нас, что самыми тяжелыми перед Богом являются два греха – соблазн и осуждение»

Митрополит Даниил: «Святитель Феофан поучает нас, что самыми тяжелыми перед Богом являются два греха – соблазн и осуждение»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 февраля, в среду, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 12 Февраля, 2025
Митрополит Даниил встретился в Кургане с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка

Митрополит Даниил встретился в Кургане с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка

Владыка провел для высокой гостьи экскурсию по Александро-Невскому кафедральному собору и рассказал о значимых святынях храма. Мария Алексеевна с молитвой приложилась к деснице святителя Агафангела (Преображенского), которая хранится в соборе. 11 Февраля, 2025
Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

26 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского в городе Кургане 26 Января, 2025
Назад к списку