Митрополит Даниил: Полученным от Господа богатством мы должны служить ближним
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Полученным от Господа богатством мы должны служить ближним

8 Ноября, 2020
Митрополит Даниил: Полученным от Господа богатством мы должны служить ближним
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 8 ноября возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В этот день отмечается церковный праздник в честь святого Димитрия Солунского, который принял мученическую смерть за веру Христову в Фессолониках и стал святым покровителем этого греческого города.

Церковное почитание святого великомученика Димитрия Солунского на русских землях началось сразу после того, как князь Владимир крестил Русь, а в начале XI века в Киеве был основан Дмитриевский монастырь.

Святой великомученик Димитрий Солунский входит в число одних из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. Он был покровителем равноапостольного князя Дмитрия Донского, одержавшего победу над татаро-монголами в знаменитой Куликовской битве.

По этой причине, субботу накануне дня поминовения святого на русской земле считали родительской, а вспоминали в этот день о защитниках, отдавших жизнь за Отечество. Получила она соответствующее название  –Димитриевская родительская суббота.

В своей проповеди владыка обратился к Евангельскому отрывку, который сегодня читался за Литургией (Лк. 16:19-31). Это широко известная притча Спасителя о богаче и Лазаре, на основе которой наш народ создал немало поэтических и былинных произведений.

Архипастырь пересказал притчу, а затем  провёл параллель с нашей жизнью: «Как пишут Отцы Церкви, каждый из нас является богачом. Господь наделил нас богатством, дав руки, ноги, здоровье и таланты. Если мы этими богатствами хоть чуть-чуть станем служить нашим близким, то будем жить праведно. Богач наказан за своё жестокосердие. У него было всего много, но он ни с кем не делился своими дарами, – сказал владыка. – Наша задача –служить тем людям, у которых мало богатства, стараться им помогать, делиться с ними. А богач этого не сделал».

По словам владыки, Лазарь, у которого ничего не было, попал в рай только за одно своё покаяние, за то, что не озлобился, а благодарил Бога за всё.
«Пример Лазаря должен быть перед нашими глазами. Он, испытывая ужасные страдания, благодарил Господа».

«Каждый из нас имеет талант. И если мы даже с сегодняшнего дня начнём служить ближним, то будем спасены. Потому что, как пишет Игнатий (Брянчанинов), от милосердия рождается вера, а от веры – милосердие. Когда ты делаешь доброе дело, то получаешь милосердие».

«Вспоминая эту замечательную притчу, желаю себе и каждому из вас выйти из храма более светлым, а увидев человека, постараться улыбнуться ему, сказать доброе слово. А чтобы это сделать, надо иногда преодолеть себя. Будем в этой жизни как можно больше творить добро, помнить, что подведение итогов начнётся там. И не дай Бог нам оказаться в том месте, где оказался этот несчастный богач!» – сказал в завершении владыка.

Видео:

Престольный праздник всего Зауралья и тезоименитство митрополита Даниила отметили в главном соборе Кургана

Престольный праздник всего Зауралья и тезоименитство митрополита Даниила отметили в главном соборе Кургана

12 сентября Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря города Владимира в новую северную столицу – Санкт-Петербург, произошедшее в 1724 году 12 Сентября, 2023
Митрополит Даниил: «Иоанн Креститель – наш помощник в переходе из временной жизни в вечную»

Митрополит Даниил: «Иоанн Креститель – наш помощник в переходе из временной жизни в вечную»

Митрополит Даниил 11 сентября совершил Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана 11 Сентября, 2023
Митрополит Даниил: «В нашей иерархии ценностей первым должен быть Бог»

Митрополит Даниил: «В нашей иерархии ценностей первым должен быть Бог»

Митрополит Даниил 10 сентября совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе Кургана 10 Сентября, 2023
Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил открытие курсов для монашествующих

Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил открытие курсов для монашествующих

Руководитель курсов, игумен Варнава (Аверьянов) сообщил, что начало курсов планируется 4 сентября 2023 года на базе Далматовского монастыря 1 Сентября, 2023
Назад к списку