Митрополит Даниил: Любовь к ближнему прекрасна до тех пор, пока не перекрывает любовь к Богу
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Любовь к ближнему прекрасна до тех пор, пока не перекрывает любовь к Богу

20 Сентября, 2020
Митрополит Даниил: Любовь к ближнему прекрасна до тех пор, пока не перекрывает любовь к Богу

20 сентября митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и клирики собора.

Архипастырь напомнил в своей проповеди прихожанам, что всё Евангелие сосредотачивается на двух заповедях – это любовь к Богу и любовь к ближнему.

«Отцы Церкви нам говорят, что путь любви к Богу лежит через любовь к ближнему. А чтобы полюбить ближнего, мы должны смириться перед ним, преодолев себя, - сказал владыка. – Но если с любовью все, вроде бы, понятно, то на вопрос “а может ли христианин ненавидеть?” – ответ будет не очевиден».

Владыка напомнил прихожанам слова Евангелия от Луки: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником». (Лк. 14:25-27)

«Когда святые объясняют нам эти страшные слова, они говорят, что мы должны любить ближнего, но ненавидеть грех. Христианин должен иметь „святую ненависть“ по отношению к тому, что мешает ему жить по воле Божией. Как святые мученики проявляли эту ненависть по отношению даже к родным, в ту минуту, когда те просили их отказаться от Христа ради семьи и счастливой жизни», – продолжил архипастырь.

«Любовь к Богу не имеет предела, а любовь к человеку должна иметь свои границы. Если мы перейдём эти границы и будем любить человека больше, чем Бога, то это – путь в погибель. Мы должны угождать ближнему в рамках нашего христианства, но всё, что выходит за рамки, должно отсекаться. Преподобный Исаак Сирин восклицал, что любовь к ближнему прекрасна до тех пор, пока она не перекрывает любовь к Богу», - закончил проповедь владыка.

Митрополит Даниил совершил Литургию в день поминовения усопших

Митрополит Даниил совершил Литургию в день поминовения усопших

29 апреля, в Радоницу – первый после Пасхи день поминовения усопших, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе Кургана 29 Апреля, 2025
В Кургане встретили святыню – башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

В Кургане встретили святыню – башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

26 апреля в Александро-Невский кафедральный собор города Кургана был принесен ковчег с башмачком от святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского 26 Апреля, 2025
Митрополит Даниил возглавил праздничную Литургию в Верх-Теченской обители

Митрополит Даниил возглавил праздничную Литургию в Верх-Теченской обители

21 апреля у стен Свято-Троицкого женского монастыря, расположенного в селе Верхняя Теча Катайского района, состоялся второй съезжий праздник «Пасхальные встречи в Верх-Тече» 21 Апреля, 2025
Митрополит Даниил поздравил духовенство Курганской епархии с праздником Пасхи

Митрополит Даниил поздравил духовенство Курганской епархии с праздником Пасхи

20 апреля, в день Светлой Пасхи, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Великую пасхальную вечерню 21 Апреля, 2025
Назад к списку