Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти святого Саввы Сторожевского
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти святого Саввы Сторожевского

16 декабря, 2022
Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти святого Саввы Сторожевского
16 декабря митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Кургана. В день памяти преподобного Саввы Сторожевского владыке сослужили секретарь епархии – настоятель собора иерей Леонид Перчугов и клирики епархии.

Обратившись к прихожанам с проповедью, владыка поздравил всех с днём памяти святого и напомнил его житие.

«Этот удивительный святой жил вместе с преподобным Сергием Радонежским, и братия его избрали своим духовником. Потом он возглавлял другую обитель. Когда в Лавре уже стал игуменом  Никон Радонежский, то братия монастыря вновь просила Савву Сторожевского вернуться в обитель преподобного Сергия. А так как Никон ушел в затвор, то Савва еще шесть лет управлял обителью, а потом основал монастырь в Звенигороде - обитель Саввы Сторожевского - как мы ее сейчас называем, целый город образовался», - начал рассказ митрополит Даниил.

Владыка рассказал, что святого Савву попросил основать обитель в Звенигороде родной сын Димитрия Донского, князь Юрий Звенигородский, который избрал святого своим духовником.

«Господь почтил этого угодника Божия за его кротость, незлобие, за его подвиги многими дарами: прозрения, исцеления и многими другими. А когда угодники Божии имеют  дары при жизни, то после их кончины  благодать остается в их телах, и эти тела мы называем мощами. И поэтому мы стараемся приехать и приложиться к мощам святого и попросить его помощи», - продолжил архипастырь.

Завершая проповедь, митрополит Даниил ещё раз поздравил присутствующих с праздником святого преподобного Саввы Сторожевского и пожелал приближаться к святости, умножая добродетели, которые дает нам Господь.


Видео:

Память святителя Агафангела почтили в курганском кафедральном соборе

Память святителя Агафангела почтили в курганском кафедральном соборе

16 октября митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского в городе Кургане вчера
Митрополит Даниил: «Против бесовских есть сильнейшее противоядие - это наша с вами вера»

Митрополит Даниил: «Против бесовских есть сильнейшее противоядие - это наша с вами вера»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 15 октября, в четверг, совершил Божественную литургию в храме Алексия человека Божиего в селе Белозерское 15 октября, 2026
В Покровском храме в престольный праздник совершена архиерейская Литургия

В Покровском храме в престольный праздник совершена архиерейская Литургия

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в Покровском храме города Кургана 14 октября, 2026
Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 октября, в понедельник, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Кургане 12 октября, 2026
Назад к списку