Митрополит Даниил совершил службу «Двенадцати Евангелий»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил службу «Двенадцати Евангелий»

17 Апреля, 2020
Митрополит Даниил совершил службу «Двенадцати Евангелий»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 16 апреля вечером в Великий четверг Страстной седмицы совершил Утреню Великой пятницы или службу Двенадцати  Евангелий, как обычно называют это богослужение.

Эта уникальная по своему содержанию служба  содержит благоговейное воспоминание о Страданиях и Смерти Спасителя, выбранное из  книг всех четырёх евангелистов (Матфея, Марка, Иоанна и Луки).

Отрывки из Евангелий  разделены на двенадцать чтений - по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Двенадцать отрывков Нового Завета, между которыми поются и читаются антифоны последования, посвящены  прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. По времени эти события относятся к ночи с четверга на пятницу и ко дню Великой Пятницы до вечера ее.

Чтение двенадцати Евангелий - очень древний чин. В Иерусалимской церкви в первые века христианства Евангелие читали всю ночь в тех местах, где Господь учил Своих учеников перед страданиями (на Елеонской горе), где был взят под стражу (в Гефсимании), где был распят (на Голгофе). Ночью, переходя из одного навеки памятного места к другому, освещая каменистый путь светильниками, шли верующие но стопам Господа с молитвой.

За богослужением 12 Евангелий священнослужители и прихожане обычно стоят с зажжёнными свечами, что символизируют Божественный свет, а также величие и славу Господа, которые не покидали Его и во время Крестных страданий. Также это напоминает евангельскую притчу о мудрых девах, которые вышли навстречу Жениху (который в притче символизирует Самого Христа) с зажжёнными светильниками.

Существует старинный обычай, когда верующие после службы 12 Евангелий не гасят свои свечи, а приносят их домой, делают "четверговым огнём" знак Креста Господня на косяках дверей своих жилищ, после чего сохраняют этот огонь в лампадах до Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней.

Даже в условиях режима самоизоляции у многих верующих Зауралья была возможность молитвенно участвовать в этом  уникальном богослужении благодаря онлайн-трансляции из Александро-Невского кафедрального собора, которое транслировалось  в сообществе Курганской епархии в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/eparhiyakurgan.

Также впервые в этом году будет организована телевизионная трансляция ночного пасхального богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе.

Службу, которую возглавит митрополит Курганский и Белозерский Даниил, можно будет увидеть в прямом эфире регионального телеканала «Инфо 24» у всех операторов кабельного телевидения на 21 кнопке. Начало трансляции в субботу 18 апреля в 23:30.

Видео также будет доступно в группе в социальных сетях «ВКонтакте» Правительства области, Курганской епархии, в сообществе «Коронавирус. Оперштаб Курганской области», епархиальной странице в YouTube.



В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана 19 Января, 2025
Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Архипастырю сослужили клирики собора 18 Января, 2025
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

В Спасо-Преображенском соборе города Шадринска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира 16 Января, 2025
Назад к списку