Митрополит Даниил: «Настоящая жизнь открывается во всей полноте только после смерти»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: «Настоящая жизнь открывается во всей полноте только после смерти»

1 Ноября, 2023
Митрополит Даниил: «Настоящая жизнь открывается во всей полноте только после смерти»
1 ноября митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского. Владыке сослужили клирики собора и священники епархии.

В этот день Русская Православная Церковь празднует память собора святых Архангельской митрополии, о чём владыка рассказал прихожанам в своей проповеди.

«Когда я служил в Архангельске и мы готовили это празднование, то долго думали, в какой день совершать память этих святых. А потом пришла мысль, что нужно выбрать 1 ноября, потому что это день рождения праведного Иоанна Кронштадтского, который  родился в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Это один из самых ярких святых архангельской земли», - сказал владыка.

«А в ХХ веке архангельская земля снова дала Церкви множество святых, потому что на Соловецких островах создали тюрьму. И сколько там людей созрело! К ним пришло покаяние, и они переселились в Царство Небесное совершенно в другом качестве. Туда приходили безбожники,  бывшие чекисты, душегубы, а там они возвращались к Богу, усердно молились, каялись и переходили, как тот евангельские разбойник, в Царствие Небесное», - продолжил митрополит Даниил.

«И вот,  братья и сестры, совершая память святых, мы обращаемся к ним от всего сердца, от всего сознания, и  они все начинают за нас молиться. А это значит, что они  нам начинают помогать достичь счастья вечного, получить настоящую жизнь. А настоящая жизнь открывается во всей полноте только после смерти. Поэтому нам особо необходимо почитать память святых угодников Божиих и усердно просить их, чтобы они помогали нам в деле нашего спасения», - завершил архипастырь проповедь.


Видео:

В престольный праздник в Казанском Чимеевском мужском монастыре прошла архиерейская Литургия

В престольный праздник в Казанском Чимеевском мужском монастыре прошла архиерейская Литургия

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во вторник, 4 ноября, в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре совершил архиерейскую Божественную литургию в новом каменном храме 4 Ноября, 2025
Митрополит Даниил: «Грех является стеной, которая закрывает от человека божественную благодать»

Митрополит Даниил: «Грех является стеной, которая закрывает от человека божественную благодать»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 ноября, в понедельник, совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Духовском храме мкрн. Смолино города Кургана 3 Ноября, 2025
Митрополит Даниил: «Надо стараться жить так, как Господь заповедовал в Святом Евангелии»

Митрополит Даниил: «Надо стараться жить так, как Господь заповедовал в Святом Евангелии»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 2 ноября, в воскресенье, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 2 Ноября, 2025
Митрополит Даниил в Дмитриевскую субботу совершил Литургию и панихиду

Митрополит Даниил в Дмитриевскую субботу совершил Литургию и панихиду

Курганский и Белозерский Даниил 1 ноября, в субботу, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. 1 Ноября, 2025
Назад к списку