митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Митрополит Даниил: Мы не знаем, когда нас Господь призовёт, но от нас требуется подготовка
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 15 августа, совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Кургана.
Владыке сослужили клирика собора, за богослужением пел смешанный архиерейский хор под управлением регента Натальи Боботковой.
В этот день Православная Церковь отмечает память нескольких святых, в том числе первомученика архидиакона Стефана и блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.
В начале проповеди владыка рассказал о житии этих святых. По словам архипастыря, пример первомученика Стефана и блаженного Василия показывает, как Господь через страдания приводит людей к Себе.
«Все люди духовно больны, но когда эта болезнь умножается, человек перестает слышать Бога, и тогда Господь посылает ему страдания, чтобы человек осознал, что он живёт неправильно. Поэтому нам не стоит, как пишут Отцы Церкви, унывать и опускать руки, чтобы не происходило на земле. Если мы будем на связи с Богом, то спасемся», – отметил митрополит Даниил.
По словам владыки, рано или поздно мы покинем своих близких, всё оставим, только душа наша вместе с добрыми и злыми делами пойдёт на Небо: «И наша задача – уменьшить количество злых дел и наоборот сделать перевес добрых дел над злыми. И тогда мы сподобимся тех небесных обителей, в которые вошёл архидиакон Стефан и блаженный Василий – один молодой, а другой старый. Мы не знаем, когда нас Господь призовет, через какие страдания, через какую смерть, но от нас требуется подготовка.
«Мы, христиане, уверены, что земная смерть – на самом деле не смерть, а только переход. Если мы так будем всегда размышлять и помнить, то мы будем достойными христианами на этой земле и достойно встретим саму смерть не как наказание, а как спасительницу и избавительницу от всех болезней зол печали и страданий», – завершил митрополит Даниил свою проповедь.
Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 октября, в понедельник, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Кургане вчера
В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана
11 октября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского 11 октября, 2026
Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»
МитрополитДаниил 27 сентября совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Кургана 27 сентября, 2026
