Митрополит Даниил: Очистим наши сердца, чтобы увидеть небо «отверстым»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Очистим наши сердца, чтобы увидеть небо «отверстым»

22 апреля, 2020
Митрополит Даниил: Очистим наши сердца, чтобы увидеть небо «отверстым»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 22 апреля, в среду Светлой Седмицы совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумен Варнава (Ваулин) с братией обители, благочинные Западного и Восточного церковных округов протоиереи Михаил Артёмов и Георгий Красников, клирики этих благочиний.

Свою проповедь владыка Даниил начал с традиционного пасхального приветствия «Христос воскресе!».

«В эту Светлую среду мы снова собрались в храме и снова причастились Христовых Тайн. Сегодня мы слышали на Литургии Евангельское зачало, которое заканчивается словами: “Отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому”. (Ин. 1, 35–51). Но мы не видим неба отверстым, потому что наше духовное зрение нечисто. Что же делать? На это Церковь отвечает нам пасхальными песнопениями: “Очистим чувствия и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася”, – сказал владыка. – Святые угодники Божии видели духовным зрением «небо отверстое», ангелов,  поднимающих души на небо. Видели, потому что очистили свои сердца».

По традиции священнослужители поздравили своего архипастыря с праздником Светлой Пасхи. В частности, протоиерей Михаил Артёмов от имени Западного благочиния сказал: «Мы все сейчас переживаем совершенно новое время – ни у кого из нас не было на практике такого, чтобы храмы закрывали от прихожан. А в некоторых епархиях пасхальные службы совершались без людей в пустых храмах. В это непростое время вы, владыка, крепкой рукой направляете корабль Курганской епархии через бушующее житейское море. Как опытный кормчий обходите все рифы и подводные камни. Благодаря вам, вашему умению убеждать, вести правильный и грамотный диалог с власть предержащими, храмы Курганской области не закрывались в Светлую Пасхальную ночь, и многие люди смогли причаститься Божественной благодати».

Отец Михаил пожелал владыке крепости сил душевных и телесных и вручил букет белых хризантем. Митрополита Даниила также поздравили от имени насельников Чимеевского монастыря и клириков и прихожан Восточного благочиния.


Видео:

Митрополит Даниил: «Бог сохранил бесов для того, чтобы мы научились молитве, посту, добрым делам»

Митрополит Даниил: «Бог сохранил бесов для того, чтобы мы научились молитве, посту, добрым делам»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 9 августа, в воскресенье, совершил раннюю Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 9 августа, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в Благовещенском храме города Кургана

Митрополит Даниил совершил Литургию в Благовещенском храме города Кургана

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 8 августа, в субботу, совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Кургана 8 августа, 2026
Митрополит Даниил: «Каждый святой — это наше земное МЧС»

Митрополит Даниил: «Каждый святой — это наше земное МЧС»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 7 августа, в пятницу, совершил Божественную литургию в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре 7 августа, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в храме села Рычково

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме села Рычково

Владыке сослужили клирики Западного благочиния и кафедрального собора 6 августа, 2026
Назад к списку