Митрополит Даниил: Великий пост – особое поприще, когда мы проникаемся глубинным покаянием
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Великий пост – особое поприще, когда мы проникаемся глубинным покаянием

20 Марта, 2023
Митрополит Даниил: Великий пост – особое поприще, когда мы проникаемся глубинным покаянием
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана вечером  в воскресенье, 19 марта, совершил вторую Великопостную пассию с чтением акафиста Страстям Христовым.

Пассия – особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов.

Перед установленным в центре храма аналоем с лежащим на нём крестом владыка и священники собора  прочли 14 и 15 главы Евангелия от Марка.

Смысл  пассии в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать, как страдал Спаситель во время своих Крестных мук. Каждый участник службы держал в руках зажженную свечу и, слушая Евангелие, мысленно переносился в Иерусалим и становился очевидцем страданий Господа.

Мужской архиерейский  хор под управлением регента  Геннадия Горохова исполнил стихиру «Днесь висит на древе…», в которой также говорится о человеческой жестокости и Божием милосердии.

После исполнения стихиры митрополит Даниил обратился к прихожанам с проповедью: «Вторая пассия как раз выпадает на неделю Крестопоклонную, Мы сегодня слушали Евангелие о добровольных страданиях Господа нашего Иисуса Христа, которые Он претерпел за наши грехи и страсти. Задача людей, живущих на земле, бороться с этими страстями. Господь нас награждает за участие в этой борьбе, ведь даже не все святые полностью победили свои грехи».

«Наша задача – максимально очистить свою душу от грехов и страстей. А страсти – это и есть грехи, ставшие нашей второй натурой. На первый взгляд, эти грехи невинные – объедение, ленность, тщеславие, памятозлобие.  Вроде бы, это земная обычная жизнь. Но эта  суета так засасывает человека, что он забывает о вечности, и если он со страстями не борется, то лишается Царства Небесного», – продолжил архипастырь.

«Нам нужно тщательно исповедоваться и побеждать так называемый ложный стыд. Многие из нас охотно рассказывают о своих физических недугах, но в мелких, вредных грехах не признаются. Наша задача, братья и сёстры, бороться с грехами, и Великий пост – особое поприще, когда мы проникаемся глубинным покаянием. И в этом нам помогает Господь. Как говорил старец схиархимандрит Серафим, служивший в селе Ожога Липецкой области “Дай нам Бог покаяться, исправиться и спастись!”», –завершил владыка Даниил свою проповедь.

Стихира «Днесь висит на древе…» – одна из древнейших молитв, она восходит к раннему христианству. Главный смысл этого песнопения: Бог принял ради нашего спасения страшное унижение, которое человеку невозможно осмыслить и понять.

Лучше всего глубокое содержание молитвы становится понятным при переводе её  на современный язык: «Ныне висит на древе Тот, Кто повесил землю на водах; терновым венцом покрывается Ангелов Царь; Одевающего небо облаками Творца глумящиеся римские воины одевают в багряницу; пощечины, побои принимает Тот, кто освободил Своим крещением в Иордане от греха Адама; гвоздями прибивается Жених Церкви; копьем пронзается Сын Девы. Поклоняемся страданиям Твоим, Христе, поклоняемся страданиям Твоим, Христе, поклоняемся страданиям Твоим, Христе, покажи нам и всеславное Твое Воскресение».

Слушая стихиру, молящиеся вновь и вновь мысленно видели события на Голгофе, снова и снова слышали о человеческой жестокости и Божием милосердии, еще и еще раз пытались понять всю любовь Спасителя к нам, людям.

Видео:

Митрополит Даниил: «Когда человек очищает сердце от грехов и страстей, к нему приходит тихая духовная радость»

Митрополит Даниил: «Когда человек очищает сердце от грехов и страстей, к нему приходит тихая духовная радость»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 10 декабря, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана вчера
Митрополит Даниил в Екатеринбурге выступил на круглом столе для монашествующих

Митрополит Даниил в Екатеринбурге выступил на круглом столе для монашествующих

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбурге 8 декабря 2023 года в городе Екатеринбурге прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях» вчера
Митрополит Даниил: «Наши святые – это самые верные и преданные друзья!»

Митрополит Даниил: «Наши святые – это самые верные и преданные друзья!»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 7 декабря,  в четверг, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном  соборе города Кургана 7 Декабря, 2023
В кафедральном соборе Кургана в престольный праздник прошла праздничная архиерейская Литургия

В кафедральном соборе Кургана в престольный праздник прошла праздничная архиерейская Литургия

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского. В кафедральном соборе города Кургана, освящённом во имя этого святого, прошли торжества в честь престольного праздника 6 Декабря, 2023
Назад к списку