Митрополит Даниил в первую Великопостную родительскую субботу совершил заупокойную Литургию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил в первую Великопостную родительскую субботу совершил заупокойную Литургию

30 Марта, 2024
Митрополит Даниил в первую Великопостную родительскую субботу совершил заупокойную Литургию
31 марта отмечается первая Великопостная  родительская суббота Великого поста 2024 года. В этот день митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Литургию св. Иоанна Златоуста и панихиду  в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).

По давней традиции многие прихожане в родительские субботы приходят в храмы, чтобы помолиться о своих усопших родственниках. Вот и сегодня собор был заполнен верующими, многие из которых причастились Тела и Крови Христовой.

«Сегодня совершена первая Божественная литургия в Великом посту, которая посвящается нашим усопшим. И сейчас мы с вами будем совершать службу под названием панихида», сказал митрополит Даниил в начале своей проповеди.

Владыка объяснил, что Литургия с панихидой особенно необходима нашим усопшим. «Они когда-то так же, как и мы, населяли землю, а ныне они там, и ждут от нас помощи, внимания, молитв и приношений. Об этом ещё в древности писал святитель Иоанн Златоуст. Он говорил, что не рыдания, не плач, не памятники нужны нашим усопшим, а нужны наши молитвы, наши милостыни и приношения».

Архипастырь привёл примеры, как за малые прегрешения, которые в обществе считаются ничтожными, на том свете люди лишаются Царства Небесного.

Митрополит Даниил рассказал эпизод о двух сёстрах, который приведён в житии преподобного Венедикта Нурсийского. Эти сёстры имели грех осуждения, но не каялись в нём, и за это были наказаны Богом.

«Если мы поставим на первое место в своём сердце не Бога, а что-то другое, то мы остаёмся без Бога. Целое поколение людей выросло без Христа. За них мы будем сегодня молиться, за тех, кто не был воспитан в правильной вере и кроме молитвы «Отче наш» ничего не знал и жил нехристианской жизнью. Наша с вами задача – в их день сугубо за них молиться. Это праздник усопших, и они в сегодня ждут от нас весточек и посылок. Дай Бог, чтобы мы молитвы за них возносили от всего сердца, чтобы увлажнились наши глаза, чтобы мы заплакали. Давайте поплачем за них, чтобы наши слёзы очистили и наши, и их прегрешения!», – завершил архипастырь слово к собравшимся в храме.

После проповеди  владыка, духовенство и прихожане  совершили панихиду и особо помолились обо всех усопших православных христианах.
Видео:

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана 19 Января, 2025
Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Архипастырю сослужили клирики собора 18 Января, 2025
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

В Спасо-Преображенском соборе города Шадринска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира 16 Января, 2025
Назад к списку