Митрополит Даниил на Всенощном бдении в Александро-Невском соборе освятил вербы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил на Всенощном бдении в Александро-Невском соборе освятил вербы

16 апреля, 2022
Митрополит Даниил на Всенощном бдении в Александро-Невском соборе освятил вербы
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Лазареву субботу, 16 апреля вечером, на Всенощном бдении освятил вербы в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили клирики собора.

Всенощное бдение, или всенощная – это богослужение, объединяющее сразу три службы (вечерню, утреню и первый час). Совершают его вечером перед праздниками и воскресными днями, а  в Рождество Христово и Пасху – ночью.

Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресения) отличается необыкновенной красотой. Храм будто расцветает – тут и зеленое праздничное облачение духовенства, и необычные резные ветви пальмы (вайи) в букетах, украшающих иконы собора,  и огромная  чаша с пушистыми ветками вербы, установленная в центре храма возле аналоя. Верба не только в чаше, но и в руках у многочисленных прихожан.

После чтения Евангелия митрополит Даниил совершил чин освящения верб и окропил святой воды веточки, которые принесли прихожане.
Видео:

Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 октября, в понедельник, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Кургане вчера
В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

11 октября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского 11 октября, 2026
Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

МитрополитДаниил 27 сентября совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Кургана 27 сентября, 2026
Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают  внимания»

Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают внимания»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 сентября, в субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана 26 сентября, 2026
Назад к списку