Митрополит Даниил совершил службу «Двенадцати Евангелий»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил службу «Двенадцати Евангелий»

30 апреля, 2021
Митрополит Даниил совершил службу «Двенадцати Евангелий»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 29 апреля вечером, в Великий четверг Страстной седмицы совершил Утреню Великой пятницы или службу Двенадцати  Евангелий, как обычно называют это богослужение.

Эта уникальная по своему содержанию служба  содержит благоговейное воспоминание о Страданиях и Смерти Спасителя, выбранное из книг всех четырёх евангелистов (Матфея, Марка, Иоанна и Луки).

Отрывки из Евангелий  разделены на двенадцать чтений - по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Двенадцать отрывков Нового Завета, между которыми поются и читаются антифоны последования, посвящены  прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, предательству Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. По времени эти события относятся к ночи с четверга на пятницу и ко дню Великой Пятницы до вечера её.

Чтение двенадцати Евангелий - очень древний чин. В Иерусалимской церкви в первые века христианства Евангелие читали всю ночь в тех местах, где Господь учил Своих учеников перед страданиями (на Елеонской горе), где был взят под стражу (в Гефсимании), где был распят (на Голгофе). Ночью, переходя из одного навеки памятного места к другому, освещая каменистый путь светильниками, шли верующие по стопам Господа с молитвой.

За богослужением 12 Евангелий священнослужители и прихожане обычно стоят с зажжёнными свечами, что символизируют Божественный свет, а также величие и славу Господа, которые не покидали Его и во время Крестных страданий. Также это напоминает евангельскую притчу о мудрых девах, которые вышли навстречу Жениху (который в притче символизирует Самого Христа) с зажжёнными светильниками.

В этом году, как и в прошлом, будет организована видеотрансляция ночного пасхального богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе.

Митрополит Даниил в Храме Христа Спасителя сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в семнадцатую годовщину его интронизации

Митрополит Даниил в Храме Христа Спасителя сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в семнадцатую годовщину его интронизации

Во всех храмах и монастырях в этот день возносятся сугубые молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол 2 февраля, 2026
Митрополит Даниил совершил в Архангельске отпевание протоиерея Евгения Соколова

Митрополит Даниил совершил в Архангельске отпевание протоиерея Евгения Соколова

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 31 января по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия посетил Архангельскую епархию. В день памяти родителей святого Сергия Радонежского преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Глава Курганской митрополии совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Архангельска и отпевание протоиерея Евгения Соколова.
31 января, 2026
Митрополит Даниил: «Покаяние — это такая добродетель, которая присутствует во всех других добродетелях»

Митрополит Даниил: «Покаяние — это такая добродетель, которая присутствует во всех других добродетелях»

Митрополит Даниил 25 января совершил раннюю Божественную литургию в Александро-Невском соборе Кургана 25 января, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в обновленном храме села Кетово

Митрополит Даниил совершил Литургию в обновленном храме села Кетово

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в пятницу, 23 января, совершил Божественную литургию в храме прав. Иоанна Кронштадтского в селе Кетово 23 января, 2026
Назад к списку