Митрополит Даниил на Святках посетил реабилитационный центр для несовершеннолетних
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил на Святках посетил реабилитационный центр для несовершеннолетних

17 Января, 2023
Митрополит Даниил на Святках посетил реабилитационный центр для несовершеннолетних
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 17 января, в один из Святочных дней, стал гостем Курганского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, где  встретился с сотрудниками и проживающими там детьми.

По словам директора Марины Дружковой, центр – очень своеобразное учреждение: в отличие от детского дома здесь ребята пребывают временно – до полугода, иногда чуть больше или меньше. «У нас находятся дети, попавшие в жизненную трудную ситуацию, и каждый из взрослых, работающих  в центре, ищет путь, по которому направить ребёнка, чтобы излечить его душу, помочь ему в дальнейшем, организовать его жизненное пространство. К встрече с митрополитом Даниилом мы, конечно, готовились. На мой взгляд, эта встреча особенная, наполнена духовностью, чистотой, светом», – сказала Марина Александровна.

Общение с юными воспитанниками центра владыка начал с шутки, спросив у ребят, похож ли он на Деда Мороза? «Да!» – дружно ответили дети, а владыка продолжил: «Только борода у меня настоящая, а не из ваты!».

За чашкой чая прошёл разговор, в начале которого сотрудники рассказали, как и чем живёт учреждение. Так, заместитель директора по хозяйственным вопросам Марина Зырянова поведала, что в течение прошлого года провели ремонты в четырёх филиалах Центра, общая площадь которых более 500 кв. м.  – установили теплицы, поставили флагштоки, повесили гирлянду.

«Мы не сидим и не ждём у моря погоды, а ищем возможности улучшить жизнь центра. В прошлом году 150 различных учреждений и людей стали нашими партнёрами», – добавила Марина Дружкова.

Пятилетний Антоша в стихотворной форме рассказал владыке, как  он поддерживает порядок в своей комнате.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгений Кузьмин стал инициатором программы  «Мужское плечо», которая очень необходима для воспитания мальчиков-подростков. Замдиректора помог отремонтировать 8 велосипедов, и летом ребята организовывали велопробеги, которые, как подчеркнул сам Евгений Геннадьевич, кроме всего прочего, являются психологической разгрузкой для подростков.

На встрече присутствовала сестра  милосердия сестричества имени святого  праведного Иоанна Кронштадтского Свято-Троицкого прихода Галина Колоколова.  Она рассказала, что Троицкий приход сотрудничает с ОСРЦ много лет, сёстры милосердия Елена и Татьяна  приходят сюда два раза в месяц, проводят праздники, беседы, игровые мероприятия, приносят детям подарки.

В Святочные дни принято дарить подарки, вот и митрополит Даниил приехал в Центр не с пустыми руками. Коллективу учреждения он подарил необходимый для работы чайник-термопот и икону ангела-хранителя, а каждому ребёнку вручил по сладкому подарку.

На прощание гости и хозяева сделали общую фотографию на память. Для владыки провели экскурсию по зданию реабилитационного центра, чтобы воочию показать, в каких условиях здесь живут дети.

Владыка пригласил ребят  приехать в кафедральный собор, чтобы  полюбоваться праздничным убранством прихрамовой территории и великолепно оформленным вертепом.
Видео:

Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

26 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского в городе Кургане 26 Января, 2025
В частоозерском храме состоялась архиерейская Литургия

В частоозерском храме состоялась архиерейская Литургия

25 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Частоозерье 25 Января, 2025
Митрополит Даниил посетил с архипастырским визитом храм в селе Митино

Митрополит Даниил посетил с архипастырским визитом храм в селе Митино

23 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Митино Кетовского района 23 Января, 2025
Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 22 января, в среду, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы посёлка Варгаши 22 Января, 2025

Представителю Курганской епархии вручили благодарственное письмо от Ассамблеи народов России Курганской области

Представителю Курганской епархии вручили благодарственное письмо от Ассамблеи народов России Курганской области

Первое в наступившем году расширенное заседание Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Курганской области состоялось 23 января в Курганском областном художественном музее имени Г. Т. Травникова 25 Января, 2025
В Кургане в 17-й раз открылась выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»

В Кургане в 17-й раз открылась выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»

В Кургане 24 января в семнадцатый раз открылась полюбившаяся зауральцам православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества», посвященная светлым праздникам Рождества Христова и Богоявления Господня 24 Января, 2025
Приглашаем на православную ярмарку «Добрый свет Рождества»

Приглашаем на православную ярмарку «Добрый свет Рождества»

С 24 по 30 января 2025 года в спортивном комплексе им. В.Ф. Горбенко, (Курган, ул. Сибирская, 1) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила пройдет XVII православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» 20 Января, 2025
Гуманитарный груз Курганской епархии доставлен в зону СВО

Гуманитарный груз Курганской епархии доставлен в зону СВО

Новая партия гуманитарного груза для бойцов доставлена в зону проведения СВО 11 января 19 Января, 2025
Назад к списку