Воскресным вечером в Александро-Невском соборе Кургана прошла третья Великопостная пассия
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Воскресным вечером в Александро-Невском соборе Кургана прошла третья Великопостная пассия

27 Марта, 2023
Воскресным вечером в Александро-Невском соборе Кургана прошла третья Великопостная пассия
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 марта, в воскресенье вечером, совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана третью Великопостную пассию с чтением акафиста Страстям Христовым.

Владыке сослужили клирики собора. Песнопения, в том числе стихиру «Днесь висит на древе…», исполнил архиерейский мужской хор (регент Геннадий Горохов).

Пассия – особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные Страданиям Господа Иисуса Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. Вместо аналоя на середине храма устанавливается распятие.

На первой пассии две недели назад были прочитаны 26 и 27 главы Евангелия от Матфея; на второй, неделю назад, - 14 и 15 главы Евангелия от Марка.

На третьей пассии Великого поста звучали главы 22 и 23 из Евангелия от Луки.

Пассии помогают молящимся прочувствовать, как страдал Спаситель во время своих Крестных мук, Во время богослужения люди мысленно переносятся в Иерусалим и становятся очевидцами страданий своего Господа.

В центре храма установлено распятие, к которому перед началом и по окончании богослужения благоговейно прикладывались все молящиеся. Перед распятием на аналое – Евангелие.

Митрополит Даниил в конце богослужение обратился к прихожанам с проповедью. «Сегодня на третьей пассии мы с вами читали Евангелие от Луки. У апостола Луки есть одно высказывание Христа-Спасителя, которое отсутствует у других евангелистов. Христос обращается к апостолу Петру и говорит: “Пётр, сатана просил сеять вас яко пшеницу. Но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих”. (Лк. 22:31). Святитель Иоанн Златоуст толкует эту фразу так: диавол ничего не может сделать человеку без Божиего попущения, и лукавый просил разрешения гораздо сильнее искусить Петра, но Господь этого не допустил, потому что искушение было бы выше человеческих сил, и Пётр бы не устоял. Если апостол и так, являясь столпом Церкви, не выдержал и отрёкся от своего учителя – Господь это допустил, чтобы он больше понимал других людей, а в его сердце было больше кротости, смирения и покаяния».

По словам владыки, в Великий пост мы особо, коленопреклонно, молимся и просим у Бога Его милости: «Отцы Церкви пишут, что пост связан с нашим умом. Когда мы постимся, наш ум просвещается, становится свободным. Мы немножко отрываемся от нашей страстной жизни и начинаем понимать многие духовные вещи. И молитва наша становится другой, потому что молитва – это оружие ума. А когда ум освобождается, просвещается, то молитва становится глубже».

«Пост возвышает человека. Мы начинаем смотреть на этот мир по-другому. Нам становятся понятны подвиги святых отцов в обителях с очень суровым житием. Мы понимаем, что после того, как им заранее Господь дал чуть-чуть вкусить радость и сладость, они уже не могли жить обычной жизнью, они уходили в монастыри и несли молитвенное предстояние за весь мир», – продолжил архипастырь.

«Пока есть такие люди, которые молятся, стоит Россия и весь мир. И мы, немощные, никудышные, собираясь вместе в храме, усиливаем молитву. Дай Бог нам чаще ходить в храм, чаще дома читать Евангелие, стараться соблюдать пост, И Господь будет давать каждому из нас Свою обильную благодать!» – завершил владыка Даниил проповедь.
Видео:

Владыка Даниил встретился с волонтёрами, украсившими храм к празднику Рождества Христова

Владыка Даниил встретился с волонтёрами, украсившими храм к празднику Рождества Христова

14 января после Божественной литургии митрополит Курганский и Белозерский Даниил за чашкой чая встретился с волонтерами Александро-Невского кафедрального собора сегодня
Митрополит Даниил поздравил прихожан курганского храма с престольным праздником

Митрополит Даниил поздравил прихожан курганского храма с престольным праздником

Помолиться на престольном празднике собрались прихожане Серафимовского храма и гости из других приходов Кургана сегодня
Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти Василия Великого

Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти Василия Великого

14 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Александра Невского в городе Кургане вчера
Митрополит Даниил: «Когда больной принимает своё состояние, как милость Божию и как очищение, он за это получает великую награду»

Митрополит Даниил: «Когда больной принимает своё состояние, как милость Божию и как очищение, он за это получает великую награду»

13 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Служба прошла в сослужении клириков благовещенского храма и кафедрального собора 13 Января, 2025
Назад к списку