Митрополит Даниил совершил вечерню с самым древним в истории Церкви акафистом
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил вечерню с самым древним в истории Церкви акафистом

8 Апреля, 2024
Митрополит Даниил совершил вечерню с самым древним в истории Церкви акафистом
Вечером 7 апреля митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Александро-Невском соборе Кургана совершил великую вечерню с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора.

По традиции в воскресные дни Великого поста совершается чтение акафиста Страстям Христовым, но в этот раз, из-за того, что праздник Благовещения совпал с Крестопоклонной Неделей, было решено помолиться Божией Матери с пением акафиста «Радуйся, Невесто Неневестная!».

После чтения Евангелия владыка, священники и прихожане совершили молитву об избавлении от наводнения.

Завершая службу, архипастырь обратился к молившимся с проповедью: «Сегодня мы совершили замечательное акафистное пение. Этот акафист – самый древний из известных нам, он стал образцом для всех остальных акафистов, – сказал архипастырь. – Это песнопение настолько поднимает дух, что мы чувствуем, как благодать Божия снисходит в наши сердца. Ведь Пресвятая Богородица – наша первая Заступница и Молитвенница, и мы никогда, прибегая к Ней, не уходим не утешенными».

«Божия Матерь являет собой необычайный свет чистоты, и она радуется, когда и мы боремся с грехом, когда стараемся сохранить в чистоте, хотя бы на какое-то время, свои души. Поэтому нужно стараться, особенно в это постное время, как можно сильнее стремиться к свету и чистоте», - подчеркнул владыка.

«Ещё сегодня мы, во время этого богослужения, просили Господа, чтобы Он помог нам в борьбе с водной стихией, которая сегодня приближается к нашим селениям», – сказал, завершая проповедь, митрополит Даниил и призвал всех православных христиан молиться и просить помощи Божией и заступничества Царицы Небесной.
Видео:

Митрополит Даниил совершил Литургию в день поминовения усопших

Митрополит Даниил совершил Литургию в день поминовения усопших

29 апреля, в Радоницу – первый после Пасхи день поминовения усопших, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе Кургана 29 Апреля, 2025
В Кургане встретили святыню – башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

В Кургане встретили святыню – башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

26 апреля в Александро-Невский кафедральный собор города Кургана был принесен ковчег с башмачком от святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского 26 Апреля, 2025
Митрополит Даниил возглавил праздничную Литургию в Верх-Теченской обители

Митрополит Даниил возглавил праздничную Литургию в Верх-Теченской обители

21 апреля у стен Свято-Троицкого женского монастыря, расположенного в селе Верхняя Теча Катайского района, состоялся второй съезжий праздник «Пасхальные встречи в Верх-Тече» 21 Апреля, 2025
Митрополит Даниил поздравил духовенство Курганской епархии с праздником Пасхи

Митрополит Даниил поздравил духовенство Курганской епархии с праздником Пасхи

20 апреля, в день Светлой Пасхи, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Великую пасхальную вечерню 21 Апреля, 2025
Назад к списку