Митрополит Даниил: Наши страсти и грехи мешают Духу Святому соединиться с нами
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Наши страсти и грехи мешают Духу Святому соединиться с нами

17 Мая, 2020
Митрополит Даниил: Наши страсти и грехи мешают Духу Святому соединиться с нами

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 17 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Владыке сослужили клирики собора.


В этот день Русская Православная Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою (это воскресенье называют еще Неделей о самаряныне). В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.


В проповеди владыка пересказал евангельское зачало о встрече Христа с самарянкой, которое  заканчивается словами: «Самаряне сказали этой женщине: уже не по твоим словам веруем, но сами слышали от Него и знаем, что Он воистину Христос Спаситель».


Архипастырь пояснил, что Господь много чудес сотворил среди своего народа, но был гоним, а в Самарии Он чудес не сотворил, но люди в Него поверили.  «А эта женщина, жившая до этого в грехах, стала проповедницей. Признание собственных грехов сподобило её принять Божественную благодать. Это удивительное место в Евангелие от Иоанна. Мы слышали в диалоге самарянки и Господа, что “Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине”», - сказал митрополит Даниил.


По словам владыки, благодать проявляется только в избранных людях, которые поклоняются Богу в духе и истине. «Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет, что все наши добрые дела перемешаны со страстями, со злом, и поэтому нечисты перед Богом. А святые угодники Божии очистили своё естество от страстей и стали способны творить по-настоящему добрые дела, без примеси страстей».


«Наши страсти и грехи мешают Духу Святому соединиться с нами. А без этого соединения  мы можем имитировать исповедь и принятие Святых Христовых Тайн. А если наше сердце не наполнено покаянием, то Дух Святой не сойдёт на нас, Бог не войдёт в наше сердце. И тогда Святые Дары послужат нам не в оживление, а в умерщвление. Поэтому-то, как пишет апостол Павел, многие болеют и умирают, у них нет искренности, нет служения Богу в духе и истине», - отметил митрополит Даниил.


«Сегодняшнее Евангелие прочитывается незадолго до праздника Святой Пятидесятницы, чтобы мы помнили, что Дух Святой сошёл на тех апостолов, которые очистили свои сердца покаянной молитвой и добрыми делами, - продолжил архипастырь. - Они исполнили Закон Божий, Его завет пребывать в храме в покаянной молитве».


Владыка пожелал молящимся ощущать как можно чаще присутствие Духа Святаго в своём сердце. «В конце Литургии мы просим Бога: “Соблюди нас во Твоей святыни, весь день поучатися правде Твоей”. Желаю каждому из нас этого блаженного состояния соединения с Духом Святым!» - , завершил архипастырь свою проповедь.



Видео:

Митрополит Даниил в Четверток Великого канона совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Даниил в Четверток Великого канона совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 30 марта, в четверг пятой седмицы Великого поста, который в народе ещё называется Четвертком Великого канона, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 30 Марта, 2023
Воскресным вечером в Александро-Невском соборе Кургана прошла третья Великопостная пассия

Воскресным вечером в Александро-Невском соборе Кургана прошла третья Великопостная пассия

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 марта, в воскресенье вечером, совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана третью Великопостную пассию с чтением акафиста Страстям Христовым 27 Марта, 2023
Митрополит Даниил: «Лествица» преподобного Иоанна даёт нам инструкцию, как поститься и молиться

Митрополит Даниил: «Лествица» преподобного Иоанна даёт нам инструкцию, как поститься и молиться

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 23 марта, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 26 Марта, 2023
На колокольню Троицкого собора в Кургане установили крест

На колокольню Троицкого собора в Кургане установили крест

Митрополит Даниил 25 марта совершил молитвенный чин на поставление креста на купол колокольни Троицкого собора Кургана 25 Марта, 2023
Назад к списку