Митрополит Даниил совершил заупокойную литию по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил заупокойную литию по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

23 Марта, 2024
Митрополит Даниил совершил заупокойную литию по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Литургию св. Иоанна Златоуста и литию.

Архипастырю сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).

После причастия митрополит Даниил и клирики собора отслужили литию по жертвам террористического акта, случившегося 22 марта в КЦ «Крокус Сити Холл» в городе Красногорске в Подмосковье.

По завершении богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул, что никогда ещё в его жизни не совпадали в один день два праздника – дни памяти 40 святых мучеников севастийских и великомученика Феодора Тирона.

«Ещё накануне я подумал - надо же, какое совпадение. А проснувшись утром, узнал о трагедии в Красногорске. Не где-то на линии фронта, а в нашем тылу! Люди по-разному к этому относятся. Мы можем слышать отдельные голоса – зачем они туда пошли, ведь начался Великий пост, когда все должны идти ко Христу, а не от Него, и готовиться очистить свои души. Но я предлагаю подняться выше этого мнения. Туда пошли люди, в основном, православные, крещенные, пусть и не ведущие церковную жизнь - сказал архипастырь. – Но те люди, которые погибли, перед смертью вспоминали Бога и обращались к Нему в молитвах. А тем, кто не погиб, но пострадал и сейчас находятся в больницах и претерпевают мучения, – им нужна наша помощь и наша любовь. И мы должны молиться за усопших. Сердца их матерей и отцов разрывается от горя, им очень тяжело, и наша задача – помочь этим людям».

По словам владыки, души усопших сейчас особенно нуждаются в молитвах. «Самое главное сейчас – дать им эти молитвы. У нас, христиан, задача не погружаться в интернет, не вылавливать подробности трагедии, а взять Псалтирь и почитать его за этих людей, поболеть своим сердцем за них».

«Для чего совершилась эта трагедия? Господь попускает, чтобы враг рода человеческого делал свое чёрное дело. А его дело - поссорить нас, разобщить, чтобы мы обвиняли друг друга. Идёт война, а наше сознание к ней не готово. Для многих что война, что пост, что развлечения. Но это наша общая беда. Мы, христиане, не должны ждать, чтобы отменяли увеселения или отключали развлекательные передачи, приспустили флаги и объявили траур. У нас траур должен быть в сердце, должна быть молитва, мы должны ещё больше сплотиться, помочь друг другу. Многие люди заблуждаются, но христиане знают, что в заблуждениях нужно винить только себя – мы мало молились, не показывали своим примером христианскую жизнь», - подчеркнул архипастырь.

«Если мы, в первую очередь, будем укорять себя, а других жалеть, молиться за них, тогда мы сохраним мир в душе. Мир Христов – самое дорогое, что у нас есть, а враг хочет сейчас лишить нас этого мира, чтобы мы погрузились в склоки, в обсуждения и возмущения. Будем осуждать самих себя, а других людей оправдывать и помогать им!» - завершил митрополит Даниил свою проповедь.
Видео:

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана сегодня
Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Архипастырю сослужили клирики собора вчера
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

В Спасо-Преображенском соборе города Шадринска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира 16 Января, 2025
Назад к списку