Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Митрополит Даниил на ранней Литургии произнес проповедь о евангельском чуде исцеления слепого
17 мая, 2026
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 17 мая, совершил раннюю Божественную литургию в Александро-Невском Кафедральном соборе города Кургана.
Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).
17 мая в православии — это Неделя 6-я по Пасхе, известная как «Неделя о слепом». В этот день Церковь вспоминает евангельское чудо исцеления Иисусом Христом человека, слепого от рождения.
Этому событию посвящался и отрывок из Евангелия, которое зачитал протодиакон Василий Тимушев. В отрывке говорится о том, как Спаситель встретил слепого человека. Ученики спросили, виноват ли в его слепоте сам человек или его родители. Иисус ответил, что страдание не является поводом для осуждения, а служит для того, чтобы явились дела Божии. Затем Он помазал глаза слепого брением (Иисус Христос плюнул на землю, сделал «брение из плюновения», то есть из слюны) и отправил его умыться в купальне Силоам. Исцелённый вернулся зрячим.
Этому же библейскому событию митрополит Даниил посвятил и свою проповедь. Владыка, в частности, обратил внимание на то, как отреагировали на факт исцеления книжники и фарисеи – они попытались убедить всех, что чуда не было, что Господь не исцелил слепого, что Он – грешник.
«Здесь мы видим проявление страшного греха в самых высших эшелонах духовных людей. Этот грех называется гордость. Они не могли переступить через себя, чтобы прийти и сказать: “Мы не знаем, кто Ты, расскажи нам про себя, как Ты это сделал?”. Они пытаются сразу сказать, что Он грешный. Грех гордыни — это первый и главный грех, который живёт в каждом из нас. Откуда он появился? От Адама, и мы все рождаемся с этим грехом, мы им пронизаны. И наша задача - с ним бороться».
«Как пишут отцы Церкви, часто Бог попускает гордым людям впадать в постыдные грехи для того, чтобы встряхнуть их, чтобы они почувствовали свою греховность и ничтожество на этой земле. И когда у человека появляется это чувство, появляются слёзы, плач, он начинает оживать духовно. А святые угодники Божии, как пишет Игнатий Брянчанинов, когда им Бог даровал дары сверхъестественные, они обращались к Богу с просьбой: “Господи, забери от меня этот дар!”. Святые угодники Божии этот дар пытались спрятать», - продолжил архипастырь.
По словам владыки, в жизни часто Господь даёт дары простым людям, и даже священнослужители, бывает, удивляются как простому человеку за его смирение Господь дал какой-то дар. В качестве примера владыка рассказал об юродивом Алеше из Старого Оскола, которому Господь дал дар видеть, понимать, рассуждать, подсказывать.
В завершение проповеди митрополит Даниил произнес: «Главная наша христианская добродетель — это смирение, смиреномудрие. Перед Богом смириться легко, а вот перед ближним — это труд. Нужно встать на его уровень, понять и простить его, и тогда жизнь вокруг тебя начнёт налаживаться. Люди начнут тебя ценить, люди к тебе начнут тянуться, и начнётся процесс под названием “Наше спасение”. Аминь! Христос воскресе».
Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).
17 мая в православии — это Неделя 6-я по Пасхе, известная как «Неделя о слепом». В этот день Церковь вспоминает евангельское чудо исцеления Иисусом Христом человека, слепого от рождения.
Этому событию посвящался и отрывок из Евангелия, которое зачитал протодиакон Василий Тимушев. В отрывке говорится о том, как Спаситель встретил слепого человека. Ученики спросили, виноват ли в его слепоте сам человек или его родители. Иисус ответил, что страдание не является поводом для осуждения, а служит для того, чтобы явились дела Божии. Затем Он помазал глаза слепого брением (Иисус Христос плюнул на землю, сделал «брение из плюновения», то есть из слюны) и отправил его умыться в купальне Силоам. Исцелённый вернулся зрячим.
Этому же библейскому событию митрополит Даниил посвятил и свою проповедь. Владыка, в частности, обратил внимание на то, как отреагировали на факт исцеления книжники и фарисеи – они попытались убедить всех, что чуда не было, что Господь не исцелил слепого, что Он – грешник.
«Здесь мы видим проявление страшного греха в самых высших эшелонах духовных людей. Этот грех называется гордость. Они не могли переступить через себя, чтобы прийти и сказать: “Мы не знаем, кто Ты, расскажи нам про себя, как Ты это сделал?”. Они пытаются сразу сказать, что Он грешный. Грех гордыни — это первый и главный грех, который живёт в каждом из нас. Откуда он появился? От Адама, и мы все рождаемся с этим грехом, мы им пронизаны. И наша задача - с ним бороться».
«Как пишут отцы Церкви, часто Бог попускает гордым людям впадать в постыдные грехи для того, чтобы встряхнуть их, чтобы они почувствовали свою греховность и ничтожество на этой земле. И когда у человека появляется это чувство, появляются слёзы, плач, он начинает оживать духовно. А святые угодники Божии, как пишет Игнатий Брянчанинов, когда им Бог даровал дары сверхъестественные, они обращались к Богу с просьбой: “Господи, забери от меня этот дар!”. Святые угодники Божии этот дар пытались спрятать», - продолжил архипастырь.
По словам владыки, в жизни часто Господь даёт дары простым людям, и даже священнослужители, бывает, удивляются как простому человеку за его смирение Господь дал какой-то дар. В качестве примера владыка рассказал об юродивом Алеше из Старого Оскола, которому Господь дал дар видеть, понимать, рассуждать, подсказывать.
В завершение проповеди митрополит Даниил произнес: «Главная наша христианская добродетель — это смирение, смиреномудрие. Перед Богом смириться легко, а вот перед ближним — это труд. Нужно встать на его уровень, понять и простить его, и тогда жизнь вокруг тебя начнёт налаживаться. Люди начнут тебя ценить, люди к тебе начнут тянуться, и начнётся процесс под названием “Наше спасение”. Аминь! Христос воскресе».
Персоналии:
Благочиния:
Митрополит Даниил: «Наша задача - пребывать в Церкви, быть её ревностным хранителем»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в четверг, 4 июня, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского поселка Курганской государственной сельхозакадемии (КГСХА) в Кетовском районе 4 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Молитва - это наша связь с Богом, это дар Духа Святаго»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 июня совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района 3 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Сочетание воинской доблести и молитвы дает нашим людям победу»
Митрополит Даниил 2 июня, во вторник, совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в мкрн. Рябково города Кургана 2 июня, 2026


