Митрополит Даниил: «Святитель Николай является образцом веры и кротости, приобретенных смирением»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: «Святитель Николай является образцом веры и кротости, приобретенных смирением»

19 декабря, 2025
Митрополит Даниил: «Святитель Николай является образцом веры и кротости, приобретенных смирением»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в пятницу, 19 декабря, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили клирики епархии и собора. Песнопения исполнял архиерейский хор.

За богослужением владыка совершил иерейскую хиротонию диакона храма Рождества Христова Виктора Владимировича Чемодурова.

В этот день Православная Церковь чтит память святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, который скончался в 351 году, 19 декабря (по новому стилю), достигнув глубокой старости.

Начиная проповедь, архипастырь поздравил прихожан с праздником угодника Божия святителя Николая, назвав его «нашим святым», потому что на Руси его воспринимали как самого близкого святого после Божией Матери, и его иконы висели не только в каждом храме, но и в каждом доме.

Владыка напомнил тропарь святителю: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей Истина.Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим».

«То есть, мы говорим, что святитель Николай является для нас образцом веры, кротости, все это он приобрел смирением. Смирение названо высотой, а нищета - богатством», - подчеркнул владыка.

Однако, по словам архипастыря, не все смирение является высотой и не всякая нищета - это богатство, а только те, что принимаются добровольно ради Христа.

«Те свидетели Божии, которые ныне стоят у престола Божия, как мы читаем в этой краткой молитве святителю Николаю, победили полчища бесовские смирением, нищетой, кротость. Вот, братья и сестры, это путь, который прошли святые, они оставили нам эту тропинку оставили, как бы говоря – идите за нами», - продолжил владыка.

Митрополит Даниил сказал, что от праздника святителя Николая до Рождества Христова остался один шаг: «Нам остается сосредоточиться и попросить Господа и Святого Николая, чтобы они помогли нам хоть чуть-чуть ощутить высоту смирения и богатство нищеты, чтобы мы могли поделиться тем, что у нас есть, как делился святитель Николай».

«Николай Чудотворец покинул землю много веков назад, но народ его помнит и любит, молится ему. Давайте же и мы будем продолжать эти традиции веры, смирения, кротости, всего того, что внес святитель Николай. И тогда ему будет легче помогать нам с небес. И мы, пройдя эту жизнь, встретимся с ним не разово, а будем радоваться вместе с ним и с другими святыми угодниками Божиими Царствию Отца Небесного!», - завершил митрополит Даниил свою проповедь.

Краткое житие святителя Николая Чудотворца

Будущий архиепископ родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители его были весьма состоятельными людьми, при этом верили во Христа и активно помогали бедным.

Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.

Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах — точная дата неизвестна.

Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века — это, например, фрески Святой Софии в Киеве.

Агиографическая справка: сайт журнала «Фома»

Митрополит Даниил в Храме Христа Спасителя сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в семнадцатую годовщину его интронизации

Митрополит Даниил в Храме Христа Спасителя сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в семнадцатую годовщину его интронизации

Во всех храмах и монастырях в этот день возносятся сугубые молитвы о Предстоятеле Церкви, избранном на Поместном Соборе 2009 года на Московский Патриарший престол 2 февраля, 2026
Митрополит Даниил совершил в Архангельске отпевание протоиерея Евгения Соколова

Митрополит Даниил совершил в Архангельске отпевание протоиерея Евгения Соколова

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 31 января по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия посетил Архангельскую епархию. В день памяти родителей святого Сергия Радонежского преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Глава Курганской митрополии совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Архангельска и отпевание протоиерея Евгения Соколова.
31 января, 2026
Митрополит Даниил: «Покаяние — это такая добродетель, которая присутствует во всех других добродетелях»

Митрополит Даниил: «Покаяние — это такая добродетель, которая присутствует во всех других добродетелях»

Митрополит Даниил 25 января совершил раннюю Божественную литургию в Александро-Невском соборе Кургана 25 января, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в обновленном храме села Кетово

Митрополит Даниил совершил Литургию в обновленном храме села Кетово

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в пятницу, 23 января, совершил Божественную литургию в храме прав. Иоанна Кронштадтского в селе Кетово 23 января, 2026
Назад к списку