Митрополит Даниил возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре села Верхняя Теча
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре села Верхняя Теча

8 Мая, 2024
Митрополит Даниил возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре села Верхняя Теча
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 8 мая, в среду Светлой седмицы, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре села Верхняя Теча Катайского района.

Владыке сослужили епископ Шадринский и Далматовский Владимир, секретарь Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, настоятель Далматовского Успенского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), клирики епархий.

Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор Курганской епархии под управлением регента Натальи Боботковой.

За богослужением вместе с настоятельницей монастыря игуменией Михаилой (Шульцевой) и насельницами обители молились члены Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества во главе с председателем Александром Брюхановым, благотворительница из города Челябинска Марина Лузан,  паломники из Шадринска, местные жители.

После традиционного пасхального крестного хода вокруг Свято-Троицкого храма митрополит Даниил обратился к прихожанам с проповедью, которую начал с пасхального возгласа «Христос воскресе!».  

«Праздник Пасхи каждый год особенно радует наше сердце. Эта радость наполняет нас, но чтобы она дольше сохранялась, нужно посещать источники этой радости – храмы Божии. Без храмов радость начинает угасать, поэтому-то и существуют наши правила и каноны, по которым на Светлой седмице мы не просто ходим в храмы, но подпитываемся от Святых Христовых Таин», - сказал митрополит Даниил в начале проповеди.

Далее архипастырь пересказал библейскую историю, как после казни Христа его ученики, которые сначала испугались так, что не смогли находиться на месте казни Учителя, спустя несколько дней превратились из безгласных овец в сильных львов.

«Воскресение Христово изменило сердца апостолов и людей, живущих на земле. Изменило настолько, что крест – символ позора  стал символом славы и величия. Прошло время, и самые лучшие люди земли – цари, богословы – стали носить на себе кресты. Кресты появились на митрах и на коронах, на наших храмах, потому что крест стал символом любви к нам, грешным людям», - подчеркнул владыка Даниил и ещё раз поздравил всех с праздником Светлой Пасхи.

Епископ Владимир поприветствовал митрополита Даниила от имени духовенства и многочисленной паствы Шадринской епархии, поблагодарил за архипастырский визит. «Действительно, этим праздником Господь очищает наши сердца, укрепляет духовно, даёт обильную благодать, чтобы мы могли противостоять тем вызовам, которые предъявляет нам время. Господь даёт нам силы для того, чтобы мы несли свои послушания. Пусть Господь укрепит вас, владыка, в вашем нелегком архипастырском служении, даёт вам сердечный мир. Дай Бог, чтобы пасхальная радость как можно дольше сохранялась в наших сердцах и помогала нам нести свой крест», - сказал владыка Владимир.

Указом Управляющего Шадринской епархией епископа Шадринского и Далматовского Владимира медалью преподобного Далмата Исетского I степени награжден генеральный директор «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов - за усердные труды во благо Церкви и Шадринской епархии.




Видео:

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана 19 Января, 2025
Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Архипастырю сослужили клирики собора 18 Января, 2025
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

В Спасо-Преображенском соборе города Шадринска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира 16 Января, 2025
Назад к списку