Митрополит Даниил: «Будем же прославлять Пресвятую Богородицу чистотой нашей христианской жизни!»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: «Будем же прославлять Пресвятую Богородицу чистотой нашей христианской жизни!»

1 апреля, 2023
Митрополит Даниил: «Будем же прославлять Пресвятую Богородицу чистотой нашей христианской жизни!»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Накануне вечером здесь же, в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана, владыка Даниил в сослужении соборного духовенства совершил вечернее богослужение с торжественным пением акафиста Божией Матери вместе с прихожанами.

В субботу на пятой неделе Великого поста Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Святейший Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Митрополит Даниил в начале своей проповеди поздравил прихожан с праздником и напомнил, что начали его праздновать во Влахернском храме Константинополя в благодарность Богородице за  избавление города от варваров.

«Гимн Пресвятой Богородице венчается словом “радуйся!”. Потому что именно так Архангел Гавриил приветствовал Божию Матерь, который сошёл с неба, чтобы сообщить о спасении рода человеческого через Неё».

Владыка Даниил напомнил слова святителя Димитрия, митрополита Ростовского о том, что любовь Божией Матери к Богу была не такой, как у людей. «Любовь Божией Матери была сосредоточенная, сконцентрированная, самая высокая. А достигается такая любовь чистотой. Именно чистота способствует тому, что в человека входит благодать Духа Святого, и человек  начинает правильно молиться, правильно любить Бога и своих близких. Отцы Церкви пишут: чем ближе человек к Богу, тем  правильней он любит людей», - сказал архипастырь.

«Божия Мать настолько соединилась с Богом, что это соединение сделало Её выше ангелов и архангелов. И сегодня мы похваляем Божию Матерь, благодарим Её. А самое большое благодарение – когда мы оставляем всё земное, приходим в храм Божий, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Тайн. Мы соединяемся с Богом и Божией Матерью. Мы должны просить Её о главном – о спасении души. Будем же прославлять Пресвятую Богородицу чистотой нашей христианской жизни!», - сказал владыка в завершение проповеди.








Видео:

В Курганском кафедральном соборе впервые три архиерея совершили Литургию Преждеосвященных Даров

В Курганском кафедральном соборе впервые три архиерея совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Троицкого и Южноуральского Павла и епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосисмы 11 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 11 марта, 2026
Митрополит Даниил: «Духовное родство выше родства телесного»

Митрополит Даниил: «Духовное родство выше родства телесного»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 9 марта, в понедельник, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 9 марта, 2026
Митрополит Даниил: «Пост - это творение добрых дел, это время молитвы, это время духовного очищения»

Митрополит Даниил: «Пост - это творение добрых дел, это время молитвы, это время духовного очищения»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 8 марта, при большом стечении народа совершил Литургию Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе 8 марта, 2026
В родительскую субботу митрополит Даниил совершил Литургию и панихиду

В родительскую субботу митрополит Даниил совершил Литургию и панихиду

Свою проповедь владыка посвятил объяснению, что такое поминовение усопших 7 марта, 2026
Назад к списку