Митрополит Даниил: Мы должны помнить, что испытания, страдания, скорби – это знак избранничества Божия
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Мы должны помнить, что испытания, страдания, скорби – это знак избранничества Божия

11 Декабря, 2021
Митрополит Даниил: Мы должны помнить, что испытания, страдания, скорби – это знак избранничества Божия
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 11 декабря совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Заозёрный города Кургана. Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, настоятель Покровского храма иерей Михаил Сычков, клирики епархии.

Сегодня Православная Церковь чтит память священномученика Серафима (Чичагова). «Этому святому угоднику Божию было дано много талантов, и он преумножил эти таланты», – подчеркнул митрополит Даниил в начале своей проповеди, а затем рассказал житие святого.

По словам владыки,  пример этого священномученика должен нас научить принимать посланные нам испытания не как случайность, а как возможность через это войди в Царство Небесное. «Когда пришла болезнь или другое страдание, мы должны успокаивать своё мятущееся сердце и твёрдо понимать – так должно быть. Многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное, это наш верный путь. И наоборот, когда нет никаких скорбей, это опасно, Бог отвернулся от нас, Он видит, что мы не хотим работать над собой, терпеть скорбь и благодарить за неё, а погрузились в ропот, уныние и озлобление. А сегодняшний святой показал нам образец христианского стремления к Богу».

«Я желаю всем нам такого же ревностного служения, как у митрополита Серафима. И когда к нам придут испытания, мы должны знать, что это Бог посещает нас. Он не может по-другому нас наградить, мы должны пережить страдания и скорби, – сказал владыка в завершение проповеди. –  Что бы с нами ни случилось, мы должны помнить, что испытания, страдания, скорби – это знак избранничества Божия!»

Священномученик Серафим (Чичагов). Служения воинское и священническое всегда имели много общего. Во все времена их объединяла жертвенность, полная самоотдача тому делу, которому служишь, зачастую вопреки собственным интересам и даже благополучию собственной семьи. И, конечно, как воины жертвуют собой "за други своя", так и, согласно евангельскому слову, "пастырь добрый полагает жизнь свою за овец".

В истории Церкви мы знаем немало воинов, прославленных в лике святых, и даже священников, до принятия сана прошедших воинский путь. Так, один из последних Предстоятелей Русской Церкви Патриарх Московский и всея Руси Пимен (1910–1990 гг.) был ветераном Великой Отечественной войны. Но история одного из подвижников XX века особенно уникальна. Митрополита Серафима (Чичагова), сподобившегося мученического венца в трагическом 1937 году.

Подробнее о священномученике Серафиме (Чичагове) вы можете узнать из материала "Крестный путь русского воина-святителя", опубликованного на страницах сайта телеканала Царьград.






Видео:

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

В Спасо-Преображенском соборе города Шадринска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира 16 Января, 2025
Митрополит Даниил встретился с волонтёрами, украсившими храм к празднику Рождества Христова

Митрополит Даниил встретился с волонтёрами, украсившими храм к празднику Рождества Христова

14 января после Божественной литургии митрополит Курганский и Белозерский Даниил за чашкой чая встретился с волонтерами Александро-Невского кафедрального собора 15 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил прихожан курганского храма с престольным праздником

Митрополит Даниил поздравил прихожан курганского храма с престольным праздником

Помолиться на престольном празднике собрались прихожане Серафимовского храма и гости из других приходов Кургана 15 Января, 2025
Назад к списку