Митрополит Даниил: Нужно на коленях просить, чтобы Господь дал нам настоящее христианское покаяние
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Нужно на коленях просить, чтобы Господь дал нам настоящее христианское покаяние

2 Декабря, 2021
Митрополит Даниил: Нужно на коленях просить, чтобы Господь дал нам настоящее христианское покаяние
2 декабря митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Архипастырю сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, священники из Южного благочиния и духовенство собора.

Обращаясь к молившимся с проповедью, владыка рассказал о жизни святителя Филарета, митрополита Московского, память которого совершается в этот день.

«Это был удивительный, очень одарённый человек. Он часто председательствовал в том или ином научном обществе. Он был первым доктором богословия в нашей стране. Именно ему, как человеку кристально чистому, высокообразованному, доверили составление Манифеста об освобождении крестьян от крепостного права в 1861 году. Святитель Филарет является автором перевода Библии на русский язык. Он тщательно готовил свои проповеди и читал их, чтобы не исказить смысл и не погрешить перед Богом», - рассказал митрополит Даниил.

Архипастырь обратил внимание прихожан на то, что святитель Филарет старался как можно чаще служить Литургию и причащаться Святых Христовых Тайн: «Святитель стремился как можно чаще соединяться со Христом, в таком состоянии покинуть этот мир и совершить главный переход из времени в вечность».

«Каждый из нас рождается и живёт для того, чтобы подготовиться к этому переходу, чтобы провести жизнь в настоящем покаянии. Но если, как пишут Отцы Церкви, твоё покаяние не отдаётся эхом в сердце, то оно поверхностное. И нужно на коленях просить, чтобы Господь дал нам настоящее христианское покаяние. Оно очищает человека, делает его достойным причастия Святых Христовых Тайн. И только в таком состоянии человек по-настоящему преображается, освящается Христом и становится достойным жизни вечной!» – завершил владыка свою проповедь.
Видео:

Митрополит Даниил в Четверток Великого канона совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Даниил в Четверток Великого канона совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 30 марта, в четверг пятой седмицы Великого поста, который в народе ещё называется Четвертком Великого канона, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 30 Марта, 2023
Воскресным вечером в Александро-Невском соборе Кургана прошла третья Великопостная пассия

Воскресным вечером в Александро-Невском соборе Кургана прошла третья Великопостная пассия

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 марта, в воскресенье вечером, совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана третью Великопостную пассию с чтением акафиста Страстям Христовым 27 Марта, 2023
Митрополит Даниил: «Лествица» преподобного Иоанна даёт нам инструкцию, как поститься и молиться

Митрополит Даниил: «Лествица» преподобного Иоанна даёт нам инструкцию, как поститься и молиться

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 23 марта, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 26 Марта, 2023
На колокольню Троицкого собора в Кургане установили крест

На колокольню Троицкого собора в Кургане установили крест

Митрополит Даниил 25 марта совершил молитвенный чин на поставление креста на купол колокольни Троицкого собора Кургана 25 Марта, 2023
Назад к списку