В новом Троицком соборе Кургана прошла вторая архиерейская Литургия
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В новом Троицком соборе Кургана прошла вторая архиерейская Литургия

3 Июля, 2021
В новом Троицком соборе Кургана прошла вторая архиерейская Литургия
В Кургане 3 июля в недавно построенном на берегу реки Тобол Свято-Троицком соборе прошло второе архиерейское богослужение, которое совершил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и клирики епархии.

Песнопения исполнял мужской архиерейский хор под управлением регента Геннадия Горохова.

За богослужением молились ктитор храма, сенатор РФ Сергей Муратов с супругой, глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области, сопредседатель регионального отделения Всемирного русского народного собора Фёдор Теребенин с семьёй.

В этот день Православная Церковь совершает память многих святых. Митрополит Даниил рассказал о двух из них, в чём-то похожих между собой. Это святитель Левкий Александрийский, живший в V веке, и святой благоверный князь Глеб Владимирский, младший сын святого благоверного князя Андрея Боголюбского (XII век). Они оба пришли к вере в детстве – одному было 11 лет, второму – 12. Но память об их деяниях сохранилась и до наших дней.

«Оба этих человека хорошо научились соединяться с Богом через молитву. А какой плод у молитвы? Это глубокое покаяние. Молитва рождает покаяние и наоборот. Они рождаются друг от друга. Главная наша цель – молитва, чтобы прийти в состояние неповерхностного покаяния. Это нам даёт, в первую очередь, благодать Духа Святого, которую мы ощущаем как мир внутри нас. Мы примиряемся с людьми, с жизненными обстоятельствами, со своими болезнями, перестаём осуждать других людей и начинаем их жалеть. Эти два святых угодника, которых мы сегодня чтим, научились молиться. А когда человек этому научится, то он уже ни к чему земному не прикипает, и каждую свободную минуту использует для соединения с Богом, чтобы хоть чуть-чуть почувствовать благодать в своём сердце».

В завершение проповеди владыка пожелал прихожанам глубокого покаяния – этого главного плода молитвы: «И тогда к вам придёт мир, кротость и смирение!».
Видео:

Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 22 января, в среду, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы посёлка Варгаши сегодня
В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана 19 Января, 2025
Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Архипастырю сослужили клирики собора 18 Января, 2025
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Назад к списку