Митрополит Даниил совершил молебен на начало учебного года
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил молебен на начало учебного года

27 Августа, 2023
Митрополит Даниил совершил молебен на начало учебного года
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 27 августа в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана в конце Божественной литургии совершил молебен на начало учебного года.

Владыка прочитал молитву «На начало учения отроков» и окропил молящихся в соборе людей святой водой.

Такие же молебны до 1 сентября пройдут во всех храмах Курганской епархии.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, родителях.

На такие молебны приводят детей даже те, кто не являются постоянными прихожанами. Но, конечно, лучше всего, если семья помолится на этом богослужении, предварительно причастившись Святых Христовых Таин на Божественной литургии.

Церковь всегда одобрительно относилась к образованию, а в прежние времена, при нехватке школ, и сама выполняла просветительскую работу. В наше время Церковь проводит обучение всех желающих, в первую очередь детей, основам Православия. Также в епархиях открыты православные гимназии, школы, центры семейного образования. В Курганской епархии кроме воскресных школ, действуют общеобразовательная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского и епархиальный культурно-просветительский центр.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату приурочили к 1 сентября — учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

«Молебное пение при начатии учения отроков» – это особое чинопоследование, где молящимися испрашиваются Божия помощь и благословение «о е́же отве́рзти ум их, е́же прия́ти и разуме́ти, и па́мятствовати вся до́брая и душеполе́зная уче́ния». Также во время молебна испрашивается «о е́же бы́ти им прему́дростию и доброде́тельным житие́м, и благостоя́нием в правосла́вней ве́ре, ра́дость и утеше́ние роди́телем свои́м».



Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к одному из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения Сергию Радонежскому или святой великомученице Татиане, покровительнице студенчества. Есть и особая икона Богородицы, именуемая “Прибавление ума”. Но прежде всего молебное пение обращено к Господу Богу. “Еще молимся Господу Богу нашему, о еже ниспослати в сердца, во ум и во уста Духа премудрости, разума и благочестия и страха своегои просветити их светом своего благоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро приятии и спешно навыкнути Божественного закона Его, и всему благому и полезному учению …”


Фотогалерея

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана 19 Января, 2025
Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Архипастырю сослужили клирики собора 18 Января, 2025
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

В Спасо-Преображенском соборе города Шадринска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира 16 Января, 2025
Назад к списку