Митрополит Даниил: Через пост мы восходим ко всем другим добродетелям
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Через пост мы восходим ко всем другим добродетелям

28 Ноября, 2020
Митрополит Даниил: Через пост мы восходим ко всем другим добродетелям
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 28 ноября, в день начала Рождественского поста, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В этот день Православная Церковь чтит память преподобного Паисия Величковского, жившего в XVIII века и сыгравшего огромную роль в становлении монашеской жизни. Старцу Паисию русские православные христиане обязаны любимой в народе книгой «Добротолюбие», переводами с греческого языка сочинений преподобного Исаака Сирина, святителя Иоанна Златоуста и других Святых отцов.

Митрополит Даниил в своей проповеди рассказал о житии и трудах святого. По его словам, преподобный Паисий родился в городе Полтаве, жил на Афоне, научился там творению Иисусовой молитвы; вернувшись в Молдавию, в 1779 году поселился в Нямецком монастыре, где вместе с ним проживало до 10 тысяч монахов. «Это был самый огромный православный монастырь в мире. Не было до него в одном монастыре столько монахов, не было и после него».

Далее архипастырь напомнил, что в монастыре у Паисия молитва начиналась с поста. «Как пишет святой Исаак Сирин, пост – это та добродетель, которая была дана первым людям. Через пост мы восходим ко всем другим добродетелям. Это начало христианской жизни. Не случайно Господь сподобил нас чествовать Паисия Величковского в первый день поста, чтобы, начав пост, мы имели пример, как восходить по этой лестнице в Царство Небесное, – сказал владыка. – Пост и молитва – вот чем занимались 10 тысяч монахов в Нямецком монастыре. Они старательно молились и каялись, и научились самому главному – через молитву соединяться с Богом. Это искусство доступно не каждому».

«Монашеское дело начинается с поста и малословия. Как бы ни было это удивительно для многих, но когда человек заставляет себя дозированно говорить, это оказывается благом для его внутреннего состояния, – подчеркнул архипастырь. – Старец Паисий обучал братию молчанию, учил хранить не только язык, но и зрение, слух. Всё это помогало приобрести дар Иисусовой молитвы».

«Старец Паисий научил огромное количество людей главному деланию на земле – соединению с Богом для приобретения спасения. Он может помочь нам и сегодня, если мы будем к нему обращаться и старательно молиться!», – завершил владыка проповедь.

Затем митрополит Даниил вместе с клириками собора совершили панихиду.









Видео:

Митрополит Даниил: «Будем всегда держаться Православной Церкви, в ней основа и спасение, в ней наше всё!»

Митрополит Даниил: «Будем всегда держаться Православной Церкви, в ней основа и спасение, в ней наше всё!»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 13 февраля, в четверг, совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы, расположенном в первом микрорайоне поселка Заозерный города Кургана вчера
Митрополит Даниил: «Святитель Феофан поучает нас, что самыми тяжелыми перед Богом являются два греха – соблазн и осуждение»

Митрополит Даниил: «Святитель Феофан поучает нас, что самыми тяжелыми перед Богом являются два греха – соблазн и осуждение»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 февраля, в среду, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 12 Февраля, 2025
Митрополит Даниил встретился в Кургане с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка

Митрополит Даниил встретился в Кургане с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка

Владыка провел для высокой гостьи экскурсию по Александро-Невскому кафедральному собору и рассказал о значимых святынях храма. Мария Алексеевна с молитвой приложилась к деснице святителя Агафангела (Преображенского), которая хранится в соборе. 11 Февраля, 2025
Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

26 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского в городе Кургане 26 Января, 2025
Назад к списку