Митрополит Даниил: Мы призваны свои земные таланты переводить в небесное богатство
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Мы призваны свои земные таланты переводить в небесное богатство

5 декабря, 2021
Митрополит Даниил: Мы призваны свои земные таланты переводить в небесное богатство
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 5 декабря совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и клирики собора.

Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор под управлением регента Натальи Боботковой.

Во время сегодняшней  Литургии звучала  Евангельская притча о  безумном богаче (Лк. 12:16-21_. О смысле этой притчи и говорил архипастырь в своей проповеди.

«Может ли каждый из нас быть богатым в Боге? Да! Мы призваны к тому, чтобы свои земные таланты переводить в небесное богатство! – сказал митрополит Даниил. – Под словом “богатство” подразумеваются не только материальные средства, но и таланты, которые Бог даёт каждому. И когда мы этим талантом делимся, то получается как в детской песне – “поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся”.  Совсем не трудно разделить с человеком его радость или беду! Господь через эту притчу проводит водораздел праведности и духовности».

«Сейчас Рождественский пост, а любой пост, в первую очередь, это дела милосердия. И первое милосердное дело мы должны сделать для своей души – очистить её, чтобы она могла различать добро и зло», – продолжил архипастырь.

«Преодолевая себя, мы чувствуем внутреннюю радость, которую Бог даёт каждому из нас. Она называется “благодать Духа Святаго”, а цель нашей жизни – стяжание Царства Небесного! Кажется, что улыбка, доброе слово, воздыхание о человеке – это такая мелочь, но из таких мелочей складывается наш духовный портрет, и дай Бог, чтобы этот портрет был прекрасен в той жизни, чтобы ангелы нас узнали. И тогда мы с радостью войдём в вечные обители Отца Небесного!» – заключил владыка свою проповедь.

Евангелие от Луки (Глава 12, стихи 16-21):

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
Видео:

Митрополит Даниил на ранней Литургии произнес проповедь о евангельском чуде исцеления слепого

Митрополит Даниил на ранней Литургии произнес проповедь о евангельском чуде исцеления слепого

В этот день Церковь вспоминает евангельское чудо исцеления Иисусом Христом человека, слепого от рождения 17 мая, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в храме села Митино

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме села Митино

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в субботу, 16 мая, совершил Божественную литургию в Ильинском храме села Митино Кетовского района 16 мая, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в храме в Парке Победы

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме в Парке Победы

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 15 мая, в пятницу, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Парке Победы города Кургана 15 мая, 2026
Митрополит Даниил совершил отпевание в Порт-Артурском храме Кургана

Митрополит Даниил совершил отпевание в Порт-Артурском храме Кургана

Новопреставленная раба Божия Мария Муратова, мама сенатора РФ от Курганской области Сергея Муратова, долгие годы была прихожанкой этого храма 14 мая, 2026
Назад к списку