Рождественское послание митрополита Курганского и Белозерского Даниила
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Рождественское послание митрополита Курганского и Белозерского Даниила

6 Января, 2022
Рождественское послание митрополита Курганского и Белозерского Даниила
Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Курганской митрополии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова!

Сегодня мы вновь торжественно вспоминаем величайший день в истории человечества – родился Спаситель мира, Бог стал человеком. Это событие стало основой нашего летоисчисления; мы встречаем 2022 год от Рождества Господа нашего Иисуса Христа. По словам святого праведного Иоанна Крондштадского, «Воплощением Сына Божия сама природа человеческая очистилась, преобразилась, сделалась способной к одухотворению, к обожению! При свете Вифлеемской звезды родословие Христово предстает подготовкой к нашему вступлению в родство – с Кем? С Самим Богом!».

Но как мы – грешные люди – можем стать родными самому Богу? Ведь еще премудрый Екклесиаст говорил, что «нет человека, который бы не согрешил» (Еккл.7:20); наши дурные поступки и привычки оскверняют совесть, тянут в пучину греха. Ответ очень прост – посредством великих Таинств Покаяния и Причащения. Господь учит нас, что всякий грех, кроме хулы на Духа Святого, будет прощен человеку (Мф.12:31), если он искренне раскается. На Исповеди человек очищает свою совесть и обновляет душу, а в Причастии вновь принимает Самого Бога. Напротив, отсутствие искреннего покаяния удаляет нас от Господа. «Кто победил диавола? Тот, кто познал собственную немощь, страсти и недостатки, которые y него есть», – говорит подвижник нашего времени преподобный Иосиф Исихаст.

В день Рождества Христова давайте вспомним о своем родстве со Спасителем, принесем Ему достойные плоды покаяния: любовь к ближним, милосердие и прощение. В наше время эти качества особенно важны. Прошедший год был периодом тяжелым испытаний, многие из нас потеряли своих близких и родных. Но мы не должны опускать руки и погружаться в уныние. Через скорби и страдания Господь стучится в наше сердце, чтобы мы пересмотрели свою жизнь и развернули ее навстречу Христу.

Святой Феофан Затворник призывает освятить «светлый праздник святыми днями, занятиями и увеселениями, чтоб все, смотря на нас, сказали: у них святки». Давайте же проведем праздничные дни в делах любви и милосердия, заботе о наших близких. Будем чаще приходить в храмы, чтобы радость о Рождестве Христовом дольше пребывала в наших сердцах!

+ Даниил, митрополит Курганский и Белозерский

Курган

Рождество Христово, 2021/2022 г.

Престольный праздник всего Зауралья и тезоименитство митрополита Даниила отметили в главном соборе Кургана

Престольный праздник всего Зауралья и тезоименитство митрополита Даниила отметили в главном соборе Кургана

12 сентября Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря города Владимира в новую северную столицу – Санкт-Петербург, произошедшее в 1724 году 12 Сентября, 2023
Митрополит Даниил: «Иоанн Креститель – наш помощник в переходе из временной жизни в вечную»

Митрополит Даниил: «Иоанн Креститель – наш помощник в переходе из временной жизни в вечную»

Митрополит Даниил 11 сентября совершил Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана 11 Сентября, 2023
Митрополит Даниил: «В нашей иерархии ценностей первым должен быть Бог»

Митрополит Даниил: «В нашей иерархии ценностей первым должен быть Бог»

Митрополит Даниил 10 сентября совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе Кургана 10 Сентября, 2023
Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил открытие курсов для монашествующих

Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил открытие курсов для монашествующих

Руководитель курсов, игумен Варнава (Аверьянов) сообщил, что начало курсов планируется 4 сентября 2023 года на базе Далматовского монастыря 1 Сентября, 2023
Назад к списку