Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Митрополит Даниил совершил первую Литургию на Курганской земле
8 сентября, 2019
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.
Владыке сослужили клирики епархии.
«Мне очень отрадно, что первая моя служба состоялась в соборе благоверного князя Александра Невского, – сказал владыка в проповеди. – Это был мой небесный покровитель до моего монашеского пострига, а потом мне дали еще одного помощника, так как у монахов особая брань, сына Александра Невского – Даниила Московского. Его имя я ношу сегодня.
Я вас всех приветствую и благодарю, что мы сегодня едиными устами совершили главное благодарение Богу – Божественную Евхаристию. Я надеюсь, что мы с вами будем также ревностно, как и наши предки, служить Господу, ведь каждый из нас призван быть храмом Божиим, домом Духа Святого.
Перед мной стоит одна задача прославлять Бога и просвещать нашу Курганскую землю, стараться семена Божии сеять обильно, поливать и взращивать, но я не смогу ничего сделать без помощи тех замечательных священнослужителей, которые здесь несут свой крест. Без вас, братья и сестры. «Один ведь в поле не воин», — говорят и всегда говорили на Руси. Будем же, объединившись соборно, служить Богу, нести слово Божие едиными устами, сердцами и жизнью нашей».
Отметим, что митрополит Даниил прибыл в Курган в субботу, 7 сентября. Владыка осмотрел епархиальное управление, центральные храмы города, а также провел беседу с прежним курганским архиереем владыкой Иосифом. Во встрече участвовал сотрудник секретариата Управления делами Московской Патриархии иерей Александр Бриленков.
Также митрополит Даниил встретился с врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. Глава региона и архипастырь обсудили перспективы церковно-государственного сотрудничества.
Персоналии:
Митрополит Даниил: «Праздник Собора Иоанна Крестителя свидетельствует о Божием смирении»
Митрополит Даниил 20 января, во вторник, совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в мкрн. Рябково города Кургана сегодня
Митрополит Даниил в Крещение Господне совершил праздничную Литургию и великое водосвятие
В понедельник, 19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана вчера
Митрополит Даниил в Крещенский сочельник совершил великое водосвятие
18 января, в воскресенье, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. 18 января, 2026
