Митрополит Даниил: Почитать святых – это подражать им, стараться быть на них похожими
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Почитать святых – это подражать им, стараться быть на них похожими

1 Ноября, 2022
Митрополит Даниил: Почитать святых – это подражать им, стараться быть на них похожими
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во вторник, 1 ноября, совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово.

Владыке сослужили  секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный Западного церковного округа протоиерей Михаил Артёмов, настоятель Алексеевского прихода села Белозерское иерей Давид Меньщиков,  настоятель Иоанновского храма протоиерей Анатолий Лаврентьев и клирики епархии.

В этот день Православная Церковь совершает память архангельских святых. Митрополит Даниил поделился воспоминаниями, как, будучи на Архангельской кафедре, готовили и отмечали этот день, а также о том, что в сонме архангельских святых особое место по почитанию народа занимает праведный Иоанн Кронштадтский.  «И на зауральской земле этого святого почитают – здесь, в селе Кетово, построен храм его имени. И те, кто сегодня принял Таинство причастия, соединились с Богом и со святыми угодниками Божиими. Это и есть настоящее почитание святых», - сказал владыка.

«Святые – это те здоровые клеточки, которые способны оздоровить в нашем общем организме больные клетки. Когда мы соединяемся с ними, то их здравие переходит на нас», - продолжил владыка.

«Часто люди задают вопрос, почему Господь допустил Великую Отечественную войну с огромным количеством жертв? Да потому, что люди забыли Бога, и за это им пришлось своей кровью смыть свои грехи».

Архипастырь рассказал историю о хане Улу Махмете  и преподобном Макарии. «В этой истории человек другой веры, враг Руси почитает православного угодника Божия! А наш народ не почитает! Угодники Божии нужны нам в первую очередь. Они нам готовы помогать, нам только нужно протянуть свои руки и открыть сердце. Почитать святых – это подражать им, стараться быть на них похожими: исповедоваться, причащаться, по силам исполнять заповеди Божии. И тогда они реально будут нам помогать».

В завершение проповеди владыка сказал: «Господь – наш любящий Отец. Главное, чтобы мы стремились к Нему, двигались в Его направлении. Будем же почитать святых, подражать им, соединяться с ними через исповедь и причастие и тем самым спасаться!»
Видео:

В престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора прошла Литургия двух архиереев

В престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора прошла Литургия двух архиереев

6 декабря митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Шадринского и Белозерского Владимира совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в городе Кургане сегодня
Митрополит Даниил наградил за труды по возрождению храмов руководителей завода «Регион-45»

Митрополит Даниил наградил за труды по возрождению храмов руководителей завода «Регион-45»

Владыка поблагодарил руководство и весь коллектив завода за неоценимую помощь в проведении ремонтно-восстановительных работ в Петропавловском храме Черемухово, а также других добрых дел. 2 Декабря, 2025
Митрополит Даниил совершил Литургию в храме Петра и Павла в Черёмухово

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме Петра и Павла в Черёмухово

В проповеди после Литургии владыка напомнил молившимся житие святителя Филарета, митрополита Московского, память которого Церковь празднует в этот день 2 Декабря, 2025
Митрополит Даниил: «Отцы Церкви пишут, что милосердие превосходит все добродетели»

Митрополит Даниил: «Отцы Церкви пишут, что милосердие превосходит все добродетели»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 30 ноября, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 30 Ноября, 2025
Назад к списку