Митрополит Даниил: «Самый большой подарок для усопших - это наша с вами молитва и наши дела милосердия за них»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: «Самый большой подарок для усопших - это наша с вами молитва и наши дела милосердия за них»

3 Июня, 2023
Митрополит Даниил: «Самый большой подарок для усопших -  это наша с вами молитва и наши дела милосердия за них»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Троицкую субботу, 3 июня, совершил Божественную литургию и панихиду в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили  клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова)

Митрополит Даниил в начале своей проповеди поздравил молящихся в храме с Троицкой родительской субботой: «Эта суббота - поминальная, а завтра у нас величайший праздник. Завтра день рождения нашей с вами Церкви. А каждый из нас является маленькой её частичкой. И, значит, усопшие, которые находятся в покое, на той стороне жизни,  нуждаются в подарке в этот праздник. А самый большой подарок для усопших -  это наша с вами молитва и наши дела милосердия за них. Накануне этого праздника наши усопшие родственники, далёкие и близкие, ждут – подумаем ли мы о них? Сделаем ли что-то доброе?».

«Сегодня они хотят, чтобы мы хоть чуть-чуть оставили свои дела, как когда-то они оставляли свои ради нас,  маленьких. А мы можем сходить в храм,  здесь помолиться,  сделать дела милосердия. И это будет самым дорогим подарком для них. Преподобный Симеон Солунский говорит, что когда мы понимаем частичку за нашего усопшего, тогда он  соединяется там с Богом».

По словам владыки, у нас, живущих на земле, есть возможность помочь усопшим. Наши дела милосердия – это ходатайство за них перед престолом Божиим. «Сколько наших родственников, которые были маловерующие и неверующие, хотя крещеные,  им особенно нужна наша с вами молитва».

Митрополит Даниил подчеркнул, что Великая панихида, которая будет совершаться – это особое богослужение, которое приносит усопшим великую пользу. «Они радуются, потому что мы молимся соборно, а такая молитва в церкви – самая сильная. Когда усопших поминают в храме, это выше, чем чтение Псалтири. Мы с вами объединимся в одной молитве, и это поминовение будет величайшим подарком для тех людей, которые находятся на той стороне жизни!», - завершил владыка проповедь.

После проповеди митрополит Даниил и священники совершили уставную панихиду по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».

Родительская суббота – день сугубого поминовения усопших. Троицкая родительская суббота накануне праздника Сошествия Святого Духа на апостолов (день Пресвятой Троицы, Пятидесятница), установлена еще в древности. Она предваряет день рождения Церкви, раскрытия полноты Царствия Божия на земле.




Видео:

Престольный праздник всего Зауралья и тезоименитство митрополита Даниила отметили в главном соборе Кургана

Престольный праздник всего Зауралья и тезоименитство митрополита Даниила отметили в главном соборе Кургана

12 сентября Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря города Владимира в новую северную столицу – Санкт-Петербург, произошедшее в 1724 году 12 Сентября, 2023
Митрополит Даниил: «Иоанн Креститель – наш помощник в переходе из временной жизни в вечную»

Митрополит Даниил: «Иоанн Креститель – наш помощник в переходе из временной жизни в вечную»

Митрополит Даниил 11 сентября совершил Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана 11 Сентября, 2023
Митрополит Даниил: «В нашей иерархии ценностей первым должен быть Бог»

Митрополит Даниил: «В нашей иерархии ценностей первым должен быть Бог»

Митрополит Даниил 10 сентября совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе Кургана 10 Сентября, 2023
Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил открытие курсов для монашествующих

Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил открытие курсов для монашествующих

Руководитель курсов, игумен Варнава (Аверьянов) сообщил, что начало курсов планируется 4 сентября 2023 года на базе Далматовского монастыря 1 Сентября, 2023
Назад к списку