В Лазареву субботу митрополит Даниил совершил Божественную литургию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Лазареву субботу митрополит Даниил совершил Божественную литургию

16 Апреля, 2022
В Лазареву субботу митрополит Даниил совершил Божественную литургию
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в субботу, 16 апреля,  совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Этот день накануне праздника Входа Господня в Иерусалим называется Лазаревой субботой -  в память о воскрешении Господом праведного Лазаря.

В начале проповеди владыка напомнил, что сегодня мы вспоминаем величайшее чудо  воскрешения умершего человека. Об этом событии говорилось и  в сегодняшнем Евангельском зачале.

«Мы часто читаем этот отрывок, но только когда мы его читаем с толкованием, нам открывается настоящая картина евангельского события», – сказал митрополит Даниил и подробно объяснил произошедшее чудо.

Особое внимание владыка обратил на разную реакцию людей на воскрешение праведного Лазаря: одни радовались, а другие побежали в Иерусалим, чтобы пожаловаться первосвященникам на Иисуса из Назарета, который, якобы, нарушил закон и потревожил прах умершего.

«Мы видим злобу, ненависть, неприязнь, отторжение истины, – сказал архипастырь. – Это неверие в чудо происходит не от недостатка знаний, а от упрямства. Мы и в наше время часто видим, как очевидная истина вызывает злость и отторжение у некоторых людей, потому что их сердце – вместилище лжи».

«Когда человека, который долго сидел в плену в тёмном подвале, выводят на солнце, он закрывает глаза и отгораживается от света. Ему некомфортно, он привык к темноте. И человек, живший в духовной темноте, раздражается от света Христова, он пытается убежать снова с темноту и говорит, что ему не нужен этот свет, и без него хорошо жилось», – продолжил архипастырь.

По словам владыки, злоба восстаёт даже на Бога. Людям нравится жить во грехе и во лжи, и поэтому они хулят Бога за тот урок, который Он им преподаёт.

«Мы нередко видим, как хулят истину. Так было раньше, так есть сегодня, так будет всегда. Нужно не удивляться этому, а помнить: истина восторжествует, но в своё время, – сказал в завершение проповеди митрополит Даниил. – Истина всегда торжествует, но носитель истины проходит путём страданий, скорби. Это закон жизни. Надо всегда помнить, что добро испытывается страданиями. Помнить слова Священного Писания: “Многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное” (Деян. 14:22)».


Видео:

В престольный праздник в Казанском Чимеевском мужском монастыре прошла архиерейская Литургия

В престольный праздник в Казанском Чимеевском мужском монастыре прошла архиерейская Литургия

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во вторник, 4 ноября, в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре совершил архиерейскую Божественную литургию в новом каменном храме 4 Ноября, 2025
Митрополит Даниил: «Грех является стеной, которая закрывает от человека божественную благодать»

Митрополит Даниил: «Грех является стеной, которая закрывает от человека божественную благодать»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 ноября, в понедельник, совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Духовском храме мкрн. Смолино города Кургана 3 Ноября, 2025
Митрополит Даниил: «Надо стараться жить так, как Господь заповедовал в Святом Евангелии»

Митрополит Даниил: «Надо стараться жить так, как Господь заповедовал в Святом Евангелии»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 2 ноября, в воскресенье, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 2 Ноября, 2025
Митрополит Даниил в Дмитриевскую субботу совершил Литургию и панихиду

Митрополит Даниил в Дмитриевскую субботу совершил Литургию и панихиду

Курганский и Белозерский Даниил 1 ноября, в субботу, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. 1 Ноября, 2025
Назад к списку