Митрополит Даниил молился в Александро-Невском соборе за первым уставным богослужением Великого поста
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил молился в Александро-Невском соборе за первым уставным богослужением Великого поста

2 Марта, 2020
Митрополит Даниил молился в Александро-Невском соборе за первым уставным богослужением Великого поста

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 2 марта, в первый день Великого поста молился в алтаре за первым уставным богослужением, состоящим из утрени, часов, изобразительных и вечерни.

Службы первой седмицы Поста отличаются большей продолжительностью. Как правило, утром людей на службе мало – день будний, многие на работе и придут в храм лишь вечером, на чтение канона Андрея Критского. Великопостный распев подчеркивал особую тихую торжественность этой службы.

По окончании вечерни митрополит Даниил вместе с клириками собора, стоя на амвоне, коленнопреклоненно совершил молитву на начало Великого поста.

Затем священники в тёмных облачениях во главе с архипастырем проследовали на середину храма, где был установлен крест, и совершили заупокойную Литию.

Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского архипастырь совершит в Александро-Невском соборе в 18:00.

Этот канон читают в первые четыре дня Великого поста. Он состоит из разных эпизодов Ветхого и Нового Завета, побуждает воздерживаться от зла и стремиться к добродетели. В Великий пост это выдающееся произведение церковной гимнографии прочитывается дважды. На первой седмице он разделяется на четыре части, а на утрени четверга пятой седмицы прочитывается полностью.

В пятницу первой седмицы после Литургии совершается молебный канон преподобному Феодору Тирону и освящение колива (вареная пшеница или рис с медом и изюмом).

В дни Великого поста Литургия, на которой освящаются Великие Дары, служится только по субботам и воскресеньям, а также в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров, также эта Литургия служится в четверг пятой седмицы, в первые три дня Страстной седмицы и в иные седмичные дни Великого поста, если на этот день приходится праздник великого святого или храмовое торжество.

В понедельник, вторник и четверг утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и вечерни. Литургия не совершается. В среду и пятницу утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и Литургии Преждеосвященных Даров.

На всех службах читается молитва преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами.

На первой неделе Великого поста глава Курганской митрополии ежедневно посещает разные храмы.

Во вторник вечером, в 18:00, митрополит Даниил совершит великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском соборе Кургана.



Митрополит Даниил встретился с врип города Кургана Антоном Науменко

Митрополит Даниил встретился с врип города Кургана Антоном Науменко

На встрече также присутствовали казначей епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев) и председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Михаил Насонов. 14 Марта, 2025
Митрополит Даниил: «Задача каждого человека - научиться молиться»

Митрополит Даниил: «Задача каждого человека - научиться молиться»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 марта, в среду, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе города Кургана 12 Марта, 2025
Митрополит Даниил в первое воскресенье Великого поста совершил Чин Торжества Православия

Митрополит Даниил в первое воскресенье Великого поста совершил Чин Торжества Православия

В воскресенье, 9 марта, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в главном храме Кургана.  Архипастырю сослужили клирики епархии 9 Марта, 2025
Митрополит Даниил: «Святая Матрона -  это очень редкое, единичные явление во всем мире»

Митрополит Даниил: «Святая Матрона - это очень редкое, единичные явление во всем мире»

Митрополит Даниил совершил Божественную литургию в храме блаженной Матроны Московской микрорайона Глинки 8 Марта, 2025
Назад к списку