Митрополит Даниил: Все беды в обществе и государстве происходят из-за наших грехов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Все беды в обществе и государстве происходят из-за наших грехов

18 октября, 2022
Митрополит Даниил: Все беды в обществе и государстве происходят из-за наших грехов
18 октября, в день память собора Московских святителей, митрополит Курганский и Белозерский Даниил посетил с архипастырским визитом город Макушино.

Владыка совершил Божественную литургию в городском храме святого Архистратига Михаила. Ему сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный Восточного благочинного округа протоиерей Георгий Красников и настоятель макушинского храма протоиерей Сергий Киржацких.

Митрополит Даниил, обратившись к прихожанам, поздравил всех с праздником Московских святителей.

«В сонме святителей, которые управляли нашей Первопрестольной кафедрой, были и малороссы, и русские, и даже греки. И вот что объединяло и объединяет этих сегодняшних святых. Их объединяет любовь, любовь к Богу. А как они добились этой любви? – задал вопрос владыка. – У нас есть пошаговая инструкция. Ее наши Отцы церкви написали, взяв из Евангелия основу, и растолковав нам, что любовь к Богу достигается через любовь к нашим ближним. Другого пути нет. Поэтому Отцы Церкви говорили: “К себе будет строг, a к людям будь милостив, покрывая их недостатки своей любовью”».

«Святители Первопрестольной тоже проходили каждый свой тяжёлый путь. Были и войны и смуты на Руси. И эти угодники Божии, несмотря на все провокации и козни врага рода человеческого, аккумулировали в своих сердцах любовь. И это задача каждого христианина – не поддаваться на такие провокации», – продолжил архипастырь.

«Демон пытается всех настроить друг против друга, найти виновников – “Вот та сторона виновата,  вот тот народ виноват”. Но, например, когда татары пришли на Русь и разоряли её, в наших летописях было записано, что это бедствие попущено нам из-за наших грехов. Мы должны понимать, что все беды, которые происходят в нашей жизни, в обществе, в государстве, случаются чаще всего из-за наших грехов. Это значит, что нужно смотреть в свою душу, очищать её, стараться любить ближних, а через них любить Бога.  Что нам и показывают святые угодники Божий, память которых мы сегодня совершаем», – сказал владыка  в завершение своей проповеди.
Видео:

Митрополит Даниил: «Наша задача - пребывать в Церкви, быть её ревностным хранителем»

Митрополит Даниил: «Наша задача - пребывать в Церкви, быть её ревностным хранителем»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в четверг, 4 июня, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского поселка Курганской государственной сельхозакадемии (КГСХА) в Кетовском районе 4 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Молитва - это наша связь с Богом, это дар Духа Святаго»

Митрополит Даниил: «Молитва - это наша связь с Богом, это дар Духа Святаго»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 июня совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района 3 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Сочетание воинской доблести и молитвы дает нашим людям победу»

Митрополит Даниил: «Сочетание воинской доблести и молитвы дает нашим людям победу»

Митрополит Даниил 2 июня, во вторник, совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в мкрн. Рябково города Кургана 2 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Нельзя спастись, ничего не делая»

Митрополит Даниил: «Нельзя спастись, ничего не делая»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в понедельник, 1 июня, совершил Божественную литургию в храме Святого Духа на архиерейском подворье в микрорайоне Смолино города Кургана 1 июня, 2026
Назад к списку