В Московской Патриархии обсудили реставрацию храмов Курганской митрополии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Московской Патриархии обсудили реставрацию храмов Курганской митрополии

29 января, 2021
В Московской Патриархии обсудили реставрацию храмов Курганской митрополии
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 28 января в Москве  встретился с председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископом Наро-Фоминским Парамоном.

На встрече  обсуждались вопросы реставрации храма Трех святителей в селе Карачельское Курганской области (ул. Набережная, 2) и других памятников Курганской митрополии.

Храм Трех святителей построен в XIX веке. После революции здание церкви использовали под склад зерна. В марте 1954 года в нем произошел пожар. Огонь уничтожил кровлю, а в сводах появились трещины. До наших дней храм дошел практически в руинированном состоянии.

В 2014 году по заказу Министерства культуры Российской Федерации специалистами ООО «АК-Проект» проводилась разработка комплексного проекта реставрации церкви. В 2015 году реставрационные работы выполнялись силами ООО «Оптима С», в 2019 году — ООО «Аркада». В 2020 году работы продолжили специалисты ООО РСК «Гефест».
Митрополит Даниил пригласил епископа Парамона посетить Курганскую митрополию и осмотреть реставрируемые храмы и памятники церковной архитектуры, нуждающиеся в реставрации.

За счет средств федерального бюджета сегодня проводятся работы по сохранению еще нескольких объектов Шадринской епархии, в частности, ансамбля Далматовского монастыря (Курганская область, Далматовский район, г. Далматово, ул. Советская, 194). С 2006 года поэтапно и фрагментарно проводились противоаварийные и реставрационные работы по храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», зданию цифирной школы, юго-восточной башне. В 2021 году продолжаются начатые в 2015 году работы на Успенском соборе, выполняются противоаварийные работы на юго-западной башне.

В 2018 году начаты реставрационные работы на объекте культурного наследия «Церковь», 1819-1842 гг. (Курганская область, Шадринский район, с. Батурино, ул. Ленина, д. 34). В 2021 году работы по объекту должны быть завершены в полном объеме, сообщает пресс-служба ФХУ Московского Патриархата.
Фотогалерея

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме микрорайона Тёплый Стан

Митрополит Даниил совершил Литургию в храме микрорайона Тёплый Стан

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в среду, 24 июня, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме в микрорайоне Тёплый Стан города Кургана 24 июня, 2026
В Кургане межрегиональный семейный форум начался с молебна о семье

В Кургане межрегиональный семейный форум начался с молебна о семье

В Кургане 22 и 23 июня проходил первый межрегиональный семейный форум «Демография. Воспитание. Защита жизни» 23 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Сегодняшние святые говорят нам, как правильно переносить житейские трудности»

Митрополит Даниил: «Сегодняшние святые говорят нам, как правильно переносить житейские трудности»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в понедельник, 22 июня, совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово 22 июня, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию и хиротонию в кафедральном соборе Кургана

Митрополит Даниил совершил Литургию и хиротонию в кафедральном соборе Кургана

Глава Курганской митрополии рукоположил в сан пресвитера диакона Александра Москвичева 21 июня, 2026

Назад к списку