Митрополит Даниил впервые побывал на родине архимандрита Антонина (Капустина)
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил впервые побывал на родине архимандрита Антонина (Капустина)

24 октября, 2020
Митрополит Даниил впервые побывал на родине архимандрита Антонина (Капустина)
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 23 октября впервые побывал в селе Батурино Шадринского района, где родился создатель Русской Палестины архимандрит Антонин (Капустин), и осмотрел Спасо-Преображенский храм, в котором представители священнического рода Капустиных служили более ста лет.

Знакомство владыки с личностью архимандрита Антонина состоялось ещё в студенческие годы:  «В 1981 году, когда я учился в Одесской семинарии, познакомился с трудами архимандрита Антонина. А приехав в Курганскую область, узнал, что это его малая родина, и снова встретился с ним.  Личность Антонина (Капустина) очень актуальна для нас – своими делами в Палестине он показал, что христианство - не миф, не легенда, а реальный факт жизни. Отец Антонин приблизил Святую Землю к России, соединил с ней – это его огромные труды, огромный подвиг».

В музейной комнате, возведённой на прихрамовой территории, архипастырю   рассказали, как идёт восстановление храма. Владыка узнал, что буквально накануне завершен этап внешней реставрации храмового здания и убраны последние строительные леса. И теперь храм, как огромный корабль, сияет белоснежной штукатуркой и изумрудно-зелёными крышами, увенчанными золотыми крестами. На белых стенах теперь очень чётко видна фигурная кладка, которой строители в XIX веке с любовью украсили Дом Божий.

Затем прошла экскурсия внутри храма, в его нижнем и верхнем приделах. Сейчас там начались реставрационные работы, которые, благодаря подключению к газовой котельной и ввода тепла в храм, будут вестись всю зиму.

Библиограф Центральной библиотеки Шадринского района Галина Оплетаева рассказала митрополиту Даниилу историю храма и священнического рода Капустиных.

В церкви митрополит Даниил ответил на вопросы журналистов, в частности, о будущем этого святого места.

«Будущее этого храма зависит от нас. Если мы не вернёмся к своим истокам, то просто потеряемся как нация. Много было стран, людей, которые сошли с исторической арены, исчезли, потому что потеряли свой стержень. Дай Бог, чтобы мы этот нравственный стержень возродили в нашем народе. Наши храмы – это маяки, на которые мы равняемся, сверяем с ними свою духовность. В храме всегда учат добру, учат служить ближнему. Это самое лучшее училище нравственности, которое есть в наше время».

Затем митрополит Даниил вместе с представителями Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества возложили цветы к бюсту архимандрита Антонина (Капустина), установленному к его 200-летию возле храма в августе 2017 года. В память о визите  высокие гости сфотографировались у бюста и на фоне храма.





Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 октября, в понедельник, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Кургане вчера
В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

11 октября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского 11 октября, 2026
Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

МитрополитДаниил 27 сентября совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Кургана 27 сентября, 2026
Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают  внимания»

Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают внимания»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 сентября, в субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана 26 сентября, 2026

Губернатор Курганской области Вадим Шумков прочитал лекцию в Российском православном университете

Губернатор Курганской области Вадим Шумков прочитал лекцию в Российском православном университете

Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков посетил Российский православный университет святого Иоанна Богослова по приглашению ректора вуза, заместителя главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), депутата Государственной Думы РФ Александра Щипкова. 8 октября, 2026
Губернатор Курганской области посетил старинный храм в селе Рычково

Губернатор Курганской области посетил старинный храм в селе Рычково

Вадим Михайлович интересовался нуждами и событиями прихода. Отдельно обсуждался вопрос по развитию воскресной школы, строительству церковных объектов и иные приходские вопросы 27 сентября, 2026
Секретарь Курганской епархии награжден Почетной грамотой Курганской областной Думы

Секретарь Курганской епархии награжден Почетной грамотой Курганской областной Думы

Награду отцу Михаилу вручил спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов 12 сентября, 2026
Курганская епархия и администрация города Кургана заключили соглашение о сотрудничестве

Курганская епархия и администрация города Кургана заключили соглашение о сотрудничестве

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил и глава города Кургана Антон Науменко подписали соглашение о сотрудничестве между городской администрацией и Курганской епархией 10 сентября, 2026
Назад к списку