Митрополит Даниил: Только пришествие в мир Христа смогло возвести нас от земли на Небо
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил: Только пришествие в мир Христа смогло возвести нас от земли на Небо

3 Января, 2021
Митрополит Даниил: Только пришествие в мир Христа смогло возвести нас от земли на Небо
3 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении городского духовенства совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра-Невского.

Это первый воскресный день в новом году и последнее воскресение перед праздником Рождества Христова, когда традиционно празднуется память святых Отцов.

В проповеди после богослужения владыка рассказал о смысле прочитанного на службе евангельского отрывка (Мф: 1,1-25): «Сегодня мы услышали родословную Христа, и многим непонятно – зачем это написано в Евангелии? Как говорит святитель Иоанн Златоуст, этот отрывок показывает нам, что Бог явился во плоти и принял человеческую природу».

Владыка рассказал, что языческий мир не мог понять и принять, как Бог – Существо, не подверженное страданию, – может стать человеком, и начнет страдать, болеть, испытывать трудности на этой земле.

«И для уверения в этом апостол Матфей показывает родословную Христа, но не так, как обычно делают люди. Часто мы, когда говорим о своих родственниках, стараемся умолчать о тех, кто жил нечестиво и позорил род. А Христос через апостола показывает в своём роду всех, даже тех, кто впадал в прелюбодеяние и жил неправедно», - сказал архипастырь.

Как сказал владыка, это сделано для того, чтобы показать – Господь пришёл не как судья, а как врач, чтобы исцелить грешников.

«Грех не смотрит на происхождение человека, он поражает любого, - продолжил владыка Даниил. – И только пришествие в мир Христа смогло освятить человеческое естество и возвести нас от земли на Небо».

Евангелие от Матфея, 1 глава, стихи 1-25:

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.

По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго, родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».

Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Видео:

Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

Митрополит Даниил: «Покаяние – это добродетель, в которой человечество должно пребывать всегда»

26 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил воскресную Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского в городе Кургане 26 Января, 2025
В частоозерском храме состоялась архиерейская Литургия

В частоозерском храме состоялась архиерейская Литургия

25 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Частоозерье 25 Января, 2025
Митрополит Даниил посетил с архипастырским визитом храм в селе Митино

Митрополит Даниил посетил с архипастырским визитом храм в селе Митино

23 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Митино Кетовского района 23 Января, 2025
Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Даниил в день святителя Филиппа Московского совершил Литургию в Варгашах

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 22 января, в среду, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы посёлка Варгаши 22 Января, 2025
Назад к списку