Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти первого курганского архипастыря
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти первого курганского архипастыря

11 Августа, 2023
Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти первого курганского архипастыря
11 августа митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского. Владыке сослужили клирики собора и священнослужители разных приходов Центрального благочиния.

В этот день в 2008 году скончался первый архипастырь Курганской епархии, епископ Михаил (Расковалов). Почтить память владыки Михаила собрались священнослужители и прихожане храмов Кургана, которые спустя пятнадцать лет продолжают помнить его и чтить.

«Сегодня мы с вами празднуем день рождения, - обратился к присутствующим митрополит Даниил. – В этот день пятнадцать лет назад первый курганский епископ, владыка Михаил, отошёл ко Господу, а значит, родился в Вечность».

Глава Курганской митрополии пояснил, что, по словам святых отцов, вечная жизнь и Царство Небесное — это истинный дом для всех христиан, и поэтому смерть — это дверь, через которую люди возвращаются домой.

«И сейчас  мы с вами по окончании Литургии пойдём на могилу владыки Михаила. Она, слава Богу, находится здесь за собором, за святым алтарем. Вместе с вами пропоём эту удивительную службу под названием Панихида, зная, что владыка оттуда, с небес,  нас видит, слышит и тоже молится за нас, - продолжил владыка Даниил. – К сожалению, время показывает, насколько наша любовь несовершенна, насколько она слабая. Когда владыка скончался, на погребении было много людей, много слез, много было цветов. Но проходят годы, и мы видим, что этого нет, и почти нет молитвенной памяти. Плохо, что мы с вами слабые в делах любви».

«Можно  еще долго говорить о владыке, но я хотел бы всех вас призвать к горячей молитве на могиле усопшего архиерея. Пока у нас есть еще силы и пока есть еще решимость, будем молиться о нём», - завершил курганский архипастырь свою проповедь.
Видео:

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

В день Крещения Господня митрополит Даниил совершил праздничную Литургию и великое водосвятие

19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана 19 Января, 2025
Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

Митрополит Даниил освятил воду в Крещенский сочельник

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию с чином великого освящения воды в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Архипастырю сослужили клирики собора 18 Января, 2025
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии. 16 Января, 2025
Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

Митрополит Даниил поздравил епископа Шадринского и Далматовского Владимира с 60-летием

В Спасо-Преображенском соборе города Шадринска была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира 16 Января, 2025
Назад к списку