Митрополит Даниил совершил Литургию в день святых Царственных страстотерпцев
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил Литургию в день святых Царственных страстотерпцев

17 Июля, 2022
Митрополит Даниил совершил Литургию в день святых Царственных страстотерпцев
17 июля,  в день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Архипастырю сослужили секретарь  Курганской епархии священник Леонид Перчугов и духовенство собора.

В слове, обращённом к молившимся в храме, владыка отметил, что празднование в честь Царской семьи в этот раз совпало с воскресным днём.

«Если мы посмотрим на историю разных семей, особенно царских, то увидим, что спасающихся среди них не так много. А здесь мы видим, что вся семья не просто спаслась, а стала святой, - сказал архипастырь. - Святые имеют особое дерзновение перед Богом, и поэтому мы просим их молитв и сами молимся им».

«В этот воскресный день мы слышали отрывок из Евангелия, в котором рассказывается о том, как Господь изгнал бесов из бесноватого в стадо свиней, и всё стадо сошло с ума и утонуло в море (Мф., VIII, 28 – IX, 1), - продолжил владыка Даниил. - В 1917 году бесы вошли в наш народ, и наш народ погиб, не физически – большинство погибло духовно. Ведь потеря связи с Богом – это смерть души».

По словам митрополита Даниила, это страшное событие было попущено Господом, потому что люди перестали жить с Богом, перестали его чувствовать. И когда люди доходят до такого состояния, они опустошаются, и в них нет больше Божией благодати.

«А свято место пусто не бывает, и в такой страшной ситуации на это место приходит бес и приносит сильнейшие страдания. Так случилось и с нашим народом. Бесы всё делают для того, чтобы мы друг другу делали хуже, так сказать, «портили жизнь». Но Бог есть Любовь, и Господь пришёл в этот мир, чтобы научить нас главному – любить Бога и любить ближнего. И пример такой любви нам явили Царственные страстотерпцы – наши заступники и помощники», - завершил проповедь митрополит Даниил.


Видео:

Митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

Митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

24 марта митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского. Владыке сослужили клирики собора сегодня
Таинство Соборования в Александро-Невском соборе Кургана совершается каждый вторник и четверг Великого поста

Таинство Соборования в Александро-Невском соборе Кургана совершается каждый вторник и четверг Великого поста

Каждый вторник (утром) и четверг (вечером) в течение всего Великого Поста (кроме пятой седмицы) в кафедральном соборе Александра Невского города Кургана совершается таинство Соборования 21 Марта, 2023
Митрополит Даниил: Севастийские мученики получили высшую награду – наслаждаться благами, которые Господь уготовал любящим Его

Митрополит Даниил: Севастийские мученики получили высшую награду – наслаждаться благами, которые Господь уготовал любящим Его

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил во вторник,  21 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 21 Марта, 2023
Митрополит Даниил: Великий пост – особое поприще, когда мы проникаемся глубинным покаянием

Митрополит Даниил: Великий пост – особое поприще, когда мы проникаемся глубинным покаянием

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана вечером  в воскресенье, 19 марта, совершил вторую Великопостную пассию с чтением акафиста Страстям Христовым 20 Марта, 2023
Назад к списку