Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Митрополит Даниил совершит 1 марта чин прощения в Александро-Невском соборе
27 февраля, 2020
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 1 марта, в Прощеное воскресение, совершит вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.
Начало богослужения в 18:00. Чтобы попросить друг у друга прощения, в храме соберутся духовенство и прихожане всех городских храмов. На приходах чин прощения состоится в 16:00.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ.
Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые накидки, в середине службы священники также меняют облачение на темное.
Персоналии:
В Кургане митрополит Даниил возглавил Литургию в день своего тезоименитства
12 сентября Русская Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря города Владимира в Санкт-Петербург, произошедшее в 1724 году. Для кафедрального собора города Кургана, носящего имя святого князя, этот праздник - престольный вчера
Митрополит Даниил: «Пример Иоанна Крестителя учит, как мы должны относиться к своему переходу в вечность»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 11 сентября совершил Божественную литургию в Петропавловском храме микрорайона Черемухово города Кургана 11 сентября, 2026
Митрополит Даниил совершил молебен на начало учебного года
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 30 августа в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана совершил «Молебное пение при начатии учения отроков» 30 августа, 2026
