В родительскую субботу митрополит Даниил совершил Литургию и панихиду
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В родительскую субботу митрополит Даниил совершил Литургию и панихиду

7 марта, 2026
В родительскую субботу митрополит Даниил совершил Литургию и панихиду
7 марта, в первую поминальную субботу Великого поста, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста и панихиду в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Кургана.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Димитрий Жернаков, клирик храма иерей Александр Кармакулов, клирик Порт-Артурского храма протоиерей Димитрий Алексеев, клирик храма прп. Серафима Саровского протоиерей Михаил Ширяев и клирики кафедрального Александро-Невского собора.

Свою проповедь владыка посвятил объяснению, что такое поминовение усопших. Архипастырь, ссылаясь на Отцов Церкви, сказал, что богослужение о поминовении есть лучший адвокат для усопших и что служба за усопших выше, чем чтение Псалтири.

«Мы вместе сегодня собрались в этот храм для того, чтобы помянуть людей, которые когда-то жили на Земле и соприкасались с нами, которые отдали нам самое лучшее, самое дорогое - своё сердце, своё время. Полностью себя отдали наши родители, наши бабушки, дедушки, близкие и другие люди. А ныне Господь их призвал. Когда мы совершаем службу, то в это время усопшие за нас особенно радуются, - продолжил владыка. - Бог ждёт, чтобы мы походатайствовали за наших усопших. И наша задача — молиться за них здесь, а они за нас начнут и будут продолжать молиться там».

«Человеческая душа в той жизни уже себе ничем не может помочь. Она ждёт этой помощи от нас с вами. И в день поминовения усопших проявляется наша любовь. Она – как лакмусовая бумажка, показывающая, как мы относимся к тем людям, которые жили когда-то».

Владыка в завершение проповеди попросил прихожан усердно помолиться на панихиде. «Когда мы будем перечислять усопших, пусть каждый вспоминает своих близких. Эта молитва будет, как огонь, восходить к небу. И эта молитва особо угодна пред Богом!».

Затем митрополит Даниил в сослужении священства совершил панихиду по усопшим.

Митрополит Даниил в Антипасху совершил Литургию в кафедральном соборе

Митрополит Даниил в Антипасху совершил Литургию в кафедральном соборе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 19 апреля, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана вчера
Митрополит Даниил в Светлую субботу совершил литургию во Введенском храме

Митрополит Даниил в Светлую субботу совершил литургию во Введенском храме

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 18 апреля, в Светлую субботу, совершил Божественную литургию в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенское Кетовского района 18 апреля, 2026
В храме села Садовое совершена первая архиерейская Литургия

В храме села Садовое совершена первая архиерейская Литургия

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 17 апреля, в пятницу Светлой седмицы, совершил Божественную литургию в храме блаженной Матроны Московской села Садовое Кетовского района 17 апреля, 2026
В Верхтеченской обители митрополит Даниил возглавил пасхальную Литургию

В Верхтеченской обители митрополит Даниил возглавил пасхальную Литургию

В конце богослужения был совершён традиционный пасхальный крестный ход вокруг храма, который возглавили два архипастыря 16 апреля, 2026
Назад к списку